Наверх

Ягоду для профилактики онкологии назвал профессор

15.08.2022 4474 Наш край

Андрей Продеус, врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, в эфире программы «Жить здорово» назвал ягоду с антираковыми свойствами. По его словам, клубника содержит большое количество антоцианов, которые помогают в профилактике онкологических заболеваний, сообщает sb.by.
 
Доктор пояснил, что антоцианы борются со свободными радикалами.

– Насыщенный цвет клубники говорит о большом количестве антоцианов. Когда хорошие клетки нашего организма воюют с инфекциями и раковыми клетками, выделяются свободные радикалы. Антоцианы отлавливают их и не позволяют поражать наши клетки, – обратил внимание Андрей Продеус.

Между тем профессор предупредил, что клубника может вызывать аллергию.

– В ягоде есть вещества, усиливающие активацию клеток, которые отвечают за аллергию, – отметил Андрей Продеус.

Хирург-офтальмолог, профессор Михаил Коновалов посоветовал выбирать ягоду со свежими зелеными хвостиками и ярким ароматом. В свою очередь, Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, сообщила, что лучшим способом хранения клубники является замораживание. Просто в холодильнике ягода может находиться не больше двух дней.

К слову, ранее Андрей Продеус сообщил, что фиолетовая слива обязательно должна присутствовать в рационе в летний период, поскольку она снижает риски развития онкологических заболеваний и деменции. Доктор пояснил, что этот продукт богат антоцианами.




  • Мы в социальных сетях: