Инспекция Министерства по налогам и сборам по г.Барановичи информирует о том, что с 1 июля 2026 года вводится ежемесячный минимальный размер налога на профессиональный доход в сумме не менее 45 рублей, а для получателей пенсии – не менее 18 рублей.
Данная сумма уплачивается даже в те месяцы, когда дохода не было и чеки через приложение «Профдоход» не формировались.
Налоговый орган имеет право прекратить применение налога на профдоход, если плательщик три месяца подряд не уплатит исчисленный налог в установленный срок.
Если плательщик налога на профдоход принял для себя решение о прекращении деятельности и снятии с учёта, то это необходимо сделать самостоятельно через приложение «Профдоход», зайдя в раздел «Настройки» - «Учётная запись» - «Снятие с учёта».
Материал размещен на сайте МНС и направлен инспекцией МНС по г. Барановичи