Наверх

Врачи рассказали, какие болезни чаще преследуют родившихся в январе

17.01.2023 490 Наш край

Российские врачи рассказали о том, как месяц рождения соотносится с риском получения того или иного заболевания. Об этом они сообщили в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале, пишет СБ.

В частности, кардиолог-реабилитолог Герман Гандельман рассказал, риск каких заболеваний высок у женщин, рожденных в январе.

– У женщин, родившихся в январе, есть высокий риск тяжелой менопаузы, частых головных болей в виде мигрени и аритмии.<...> Но риск не значит, что болезнь будет сто процентов, за этим просто нужно следить, – отметил доктор.

Для предупреждения этих проблем Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, порекомендовала женщинам регулярно посещать гинеколога и делать электрокардиографию.

– За мигренью можно следить только одним способом: если такая проблема есть – нужно сделать МРТ головного мозга, – добавила доктор.

– Мужчины, рожденные в январе, страдают от боли в позвоночнике и проблем в фасеточных суставах. У них также повышенная склонность к запорам и развитию язвы желудка. Реже у таких мужчин бывают астма и остеопороз. Также немного снижен риск развития злокачественных образований, – обратил внимание Герман Гандельман.

В свою очередь Елена Малышева посоветовала мужчинам, рожденным в январе, регулярно делать гастро- и колоноскопию, чтобы предупредить серьезные патологии.




  • Мы в социальных сетях: