
С 11 мая по 5 июня проводится республиканская информационно-образовательная антиникотиновая акция «Беларусь против табака». Она приурочена к проведению Всемирного дня без табака, который во всем мире ежегодно отмечается в последний день мая. Цель акции – повышение уровня информированности населения о пагубных последствиях для здоровья потребления табака и никотинсодержащей продукции, способах избавления от никотиновой зависимости.
Следует понимать, что курение причиняет вред не только отдельному человеку, но и влечет негативные социальные, экологические, экономические последствия для всего общества.
Эта акция уже стала традиционной. Каждый год во время ее проведения среди населения и специалистов проходит множество тематических мероприятий: акции, конкурсы, марафоны, флешмобы, конкурсы, тренинги, лекции, семинары, издаются и распространяются среди населения информационные материалы о вреде курения.
Особое внимание уделяется работе с подростками и молодежью, так как в этой группе наблюдается тревожный рост потребления электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака.
В Республике Беларусь реализуется целый комплекс мер по снижению уровня употребления табака: запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним, создание условий для занятий спортом и физкультурой, развитие программ по профилактике заболеваний, связанных с курением, реализация образовательных программ для школьников и студентов, направленных на предупреждение курения и пропаганду здорового образа жизни.
Отказ от курения может значительно улучшить показатели здоровья, самочувствие, качество жизни – нужно только этого захотеть и проявить силу воли.
Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии