Наверх

Среди пациентов перепрофилированных отделений Брестской областной больницы – и дети

20.10.2021 1736 Наш край

В Брестской областной клинической больнице перепрофилировали семь отделений для лечения больных коронавирусом, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач больницы Александр Карпицкий. "Дополнительно к инфекционным отделениям, которые развернуты на 150 коек, открыли еще семь. В целом у нас 402 койки открыты, из них 24 реанимационные", – рассказал Александр Карпицкий.

В областной больнице принимают пациентов из Бреста и окрестностей. "Много тяжелых пациентов. Реанимационные койки постоянно заняты. Кроме того, раньше были единицы детей с коронавирусной инфекцией. Сейчас у нас постоянно находятся около 20 детей разного возраста", – обратил внимание главврач. Он добавил, что в четвертую волну значительно увеличилось число кислородозависимых пациентов.

Чтобы обеспечить себя кислородом впрок, областная больница реконструирует кислородный концентратор. Уже начаты работы по его расширению.

"Финансирование из областного бюджета обеспечено. Хотим в этом году успеть, но не все зависит от нас. Строительные организации настроены все сделать оперативно, однако есть вопрос с газификатором. На его покупку очередь", – пояснил Александр Карпицкий. Ориентировочно оборудование поступит в декабре или январе.

Вместе с тем Брестская областная больница продолжает оказывать экстренную и плановую помощь пациентам и с другими патологиями.




  • Мы в социальных сетях: