Наверх

Советы врача: как стать родителями здорового малыша

26.08.2015 385 Наш край
Фото с сайта www.firestock.ru
Фото с сайта www.firestock.ru

В последние десятилетия будущие родители всё меньше полагаются на волю случая в вопросе рождения ребёнка. Но если по поводу планирования пола ребёнка есть множество споров, то касательно подготовки будущих родителей мнение специалистов однозначно: готовиться нужно и желательно действовать по определённому алгоритму.

Прегравидарная подготовка – это комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, результатом которых является подготовка организма к полноценному зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребенка. Общеизвестно, что здоровье человека формируется, начиная с внутриутробного периода, и во многом зависит от здоровья матери и течения беременности.

Прегравидарную подготовку необходимо начинать не за месяц и не два до зачатия, а как минимум за полгода или лучше за год до предполагаемого момента зачатия.

Однако крайне редко женщины приходят к врачу с целью прегравидарной подготовки, чаще в своей клинической практике мы встречаемся с беременными женщинами или пациентками, имеющими проблемы с зачатием или вынашиванием беременности.

ЗАЧЕМ СТОЛЬКО ГОТОВИТЬСЯ?

Любую проблему легче предупредить, чем мужественно с ней бороться. Тем более, когда действительно серьезных проблем можно избежать, принимая копеечные витамины. Сделав необходимые анализы и прививки, можно не трусить 9 месяцев – а вдруг я заражусь? Вылечив инфекции до беременности, будем спокойно спать, а не раздумывать «пить или не пить антибиотик – вот в чем вопрос».

Прегравидарная подготовка включает в себя:

– советы по питанию, относительно здорового образа жизни,

– подбор подходящих методов контрацепции на период подготовки к планируемой беременности,

– рекомендации по профилактике ИППП, включая ВИЧ\СПИД, гепатит В,

– рекомендации относительно вредных условий труда,

– приём в течение 2–3 месяцев до планирования беременности поливитаминных препаратов с минералами с особым акцентом на профилактику дефицита фолиевой кислоты, йода и железодефицитных состояний, что значительно снижает риск рождения детей с патологией сердца, сосудов и нервной системы. Благоприятным эффектом применения поливитаминов в период зачатия является снижение частоты токсикоза первого триместра беременности,

– консультирование по психологическим аспектам наступления беременности.

Прегравидарную подготовку к беременности следует начать с изучения состояния здоровья будущих родителей. Нужно обязательно сдать анализы. Причём это касается как женщины, так и мужчины. Безусловно, женщина должна будет более тщательно изучить состояние своего здоровья, поскольку именно её организм будет «взращивать» новую жизнь: посетить гинеколога, эндокринолога, генетика. Но мужчине тоже необходимо побывать у некоторых специалистов. Например, у уролога, генетика и венеролога. Также важно сдать спермограмму, чтобы определить подвижность и жизнестойкость сперматозоидов.

При посещении этих врачей необходимо выявить наличие хронических инфекций, передающихся половым путём. Необходимо выяснить, какие хронические, наследственные, эндокринные заболевания есть у супругов. Ведь именно эти заболевания могут существенно сказаться на росте и развитии малыша.

Для супружеской пары сдача анализов начнётся с забора крови и мочи. Нужно будет обязательно узнать резус-фактор крови. Это нужно для того, чтобы определить, есть ли резус-конфликт. Именно от этого может зависеть, как будет протекать беременность.

Конечно, предстоит непростая работа, но знание гормонального фона женщины, её устойчивости к определённым вирусам, наличие инфекций и заболеваний значительно облегчит течение беременности.

При посещении врачей вам обязательно нужно будет показать свои медицинские карты, чтобы врач мог иметь полную картину на основании ваших анамнезов, знать о ваших травмах, перенесённых заболеваниях и операциях.

Если у ваших предков были какие-либо генетические заболевания, вам обязательно нужно посетить генетика для консультации и определения оптимального времени для зачатия.

Все те действия, которые перечислены выше, помогут вам ответить на ряд вопросов.

А именно:

• сможете ли вы зачать ребёнка естественным путём;

• сможет ли женщина выносить и родить ребёнка в принципе;

• может ли плод заразиться какими-либо инфекциями внутриутробно.

Когда все анализы сданы, и результаты исследований вас удовлетворяют, необходимо подготовить организм к зачатию и беременности. Прежде всего, нужно начать с отказа от вредных привычек. Придётся забыть об крепких алкогольных напитках и курении.

Кроме этого, вам обязательно нужно будет пересмотреть своё питание. Организм женщины получает все полезные вещества и микроэлементы из пищи, и, соответственно, передаёт их во время беременности своему малышу

Очень важно включить умеренные физические нагрузки, для того, чтобы подготовить мышцы для беременности и родов. Также необходимо полноценно отдыхать, достаточно спать и избегать негативных эмоций и стрессов.

Особое значение прегравидарная подготовка приобретает у женщин с бесплодием, невынашиванием беременности, с наличием эндокринной патологии. Эти группы пациенток нуждаются в углубленном обследовании и подготовки к наступлению беременности.

Для нормального развития плода необходимо, чтобы беременная получала железо, кальций и фолиевую кислоту.

• Железо содержится в мясе, сухофруктах, хлебе, зелёных овощах и злаках.

• Источники кальция: молоко, сыр и кисломолочные продукты.

• Источники фолиевой кислоты – зелёные лиственные овощи, бобы, рис, кукуруза, злаки, апельсины, бананы, молоко, куриная печень.

Полезны регулярные физические упражнения средней интенсивности.

Нельзя допускать перегревания (горячие ванны, сауны, парилки исключите).

При необходимости надо обсудить с врачом проблемы ожирения или излишне низкого веса, возможные проблемы с дефицитом необходимых питательных веществ у вегетарианцев и женщин с непереносимостью молока.

ОПРЕДЕЛЯЕМ ОПТИМАЛЬНЫЕ ДЛЯ ЗАЧАТИЯ ДНИ

Если вы хотите получить быстрый результат, то вам следует установить дни, которые будут оптимально подходить для зачатия. Сделать это несложно, для этого вам нужно будет установить момент овуляции. Вы можете использовать календарные методы, но они недостаточно точны. Или более достоверный метод – специальные тесты для выявления овуляции и ежедневное утреннее измерение базальной температуры. Эти методы легкодоступны.

Стопроцентную гарантию овуляции можно получить при помощи ультразвукового обследования под наблюдением врача.

Существует теория, что спланировать пол ребёнка можно при помощи выбора определённого дня цикла. Будто бы сперматозоиды, несущие женскую хромосому, более живучи и если вы хотите родить девочку, то необходимо зачать ребёнка за несколько дней до начала овуляции. И, соответственно, если вы ожидаете мальчика, то проводить оплодотворение непосредственно в день овуляции. Но на самом деле ни одна из теорий не дает стопроцентного результата.

35 ЛЕТ – РОЖАТЬ?

В последние лет пятнадцать женщины стали рожать позже. Например, количество первых родов после 30 лет, как и после 35 лет, увеличилось вдвое. Ещё десять лет назад биологические часы женщины издавали тревожные звоночки в тридцать лет, а уже сейчас рожать после 30 и даже сорока считается нормой.

Отчего так поднялась планка? Специалисты утверждают, что теперь у рожениц больше возможностей для безопасных родов, чем раньше. Появились инновационные методы лечения бесплодия, инфекционных заболеваний, оперативных вмешательств, которые позволяют рожать здоровых и полноценных детей.

Невзирая на то, что по медицинским показаниям лучшим возрастом для рождения первенца считается 20–24 года, многие женщины предпочитают сначала построить карьеру и встретить достойного спутника жизни, нежели выходить замуж и рожать «по возрасту». Кроме этого, по некоторым данным, психологический возраст женщины, готовой к материнству, наступает через десять лет после физиологической зрелости, а это как раз 25–30 лет.

Конечно, существуют определённые риски. Это и большая вероятность родить ребёнка с генетическими отклонениями, и сложность с вынашиваемостью плода, и сложность самих родов.

Но если женщина здорова физически и психологически, не бесплодна, не имела выкидышей или если эта беременность вторая, то шансов родить здорового, нормального малыша у неё столько же, как и у двадцатилетней девушки.

Все же риск развития осложнения намного снижается, если при подготовке к беременности после 35 лет и при подготовке ко второй беременности вы тщательнейшим образом обследуете свой организм, откажетесь от вредных привычек, будете следовать указаниям врача, принимать соответствующие витамины и заниматься специальными физическими упражнениями.

Особенно важно сохранять хорошее расположение духа, жить в ладу с собой и независимо от возраста принять беременность, как драгоценный дар судьбы!

Лариса ГАСАНОВА, зав. женской консультацией № 2 роддома.



  • Мы в социальных сетях: