Наверх

Сколько времени пациент в Барановичском регионе должен ожидать скорую помощь

27.11.2023 1038 Наш край

– Вы рассказали, что наша скорая помощь получила сразу пять автомобилей. Можно надеяться, что на вызов бригады медиков будут приезжать быстрее. А через сколько вообще должна прибывать скорая помощь к больному?

Вопрос читательницы мы адресовали заместителю заведующего Барановичской станцией скорой медицинской помощи Анастасии СТАСЕВИЧ. Вот что она сообщила:

– Время ожидания бригады скорой медицинской помощи – это интервал от момента регистрации вызова до времени прибытия бригады в адрес пациента.

На экстренный вызов в городе отводится не более 20 минут, в районе интервал не может превышать 35 минут; на неотложный в городе отводится не более 75 минут, в районе – не более 90 минут.

При неотложном вызове бригады время ожидания для транспортировки пациентов или констатации смерти в городе не превышает 135 минут, в районе – не более 150 минут.

meditsina-3.JPGЭкстренный вызов бригады скорой медицинской помощи – это вызов к пациенту при внезапном возникновении заболеваний, состояний или обострения хронических заболеваний, представляющих угрозу для жизни пациента или окружающих (например, судороги, острое нарушение дыхания, ДТП, пожар, падение с высоты, потеря сознания, внезапное нарушение двигательной активности, обширные ожоги, глубокие и обширные раны, повешение и утопление, электротравма, роды, травма осложненная, сыпь с высокой температурой у детей в возрасте до 3 лет и т.д.).

Неотложный вызов – вызов при развитии у пациента обострений хронического заболевания, без явных признаков на данный момент угрозы для жизни (например, гипертонический криз, персистирующая аритмия, головная боль, боль в животе и в конечностях, аллергия, рвота, приступ эпилепсии, неадекватное поведение, травма неосложненная, транспортировка, констатация факта смерти, пищевые отравления, острая задержка мочи, повышение температуры тела у детей старше 3 лет и лиц старше 18 лет и т.д.).

Светлана ГИЛЬ
 



  • Мы в социальных сетях: