Наверх

Когда в Барановичском регионе ожидается подъем заболеваемости гриппом

13.01.2023 986 Наш край

В декабре 2022 года во время подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в нашем регионе было зарегистрировано 5 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, из них 3 случая – у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В целом по республике у заболевших гриппом диагностируется вирус гриппа A (H1N1), однако циркулируют и другие штаммы. Вакцины, которые в этом году были предложены для вакцинации населения, содержат инактивированные частицы циркулирующих в настоящее время штаммов вируса, что позволило сформировать у привитых специфический иммунитет.

По опыту предыдущих лет стоит ожидать подъёма заболеваемости в конце января – начале февраля. Поэтому не стоит забывать об основных мерах профилактики, особенно направленных на минимизацию рисков распространения ОРИ и гриппа в детских организованных коллективах и в трудовых коллективах. Это:

- проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на разрыв путей передачи ОРИ и гриппа;

- применение мер неспецифической профилактики: соблюдение респираторного этикета (прикрывать рот и нос носовым платком, когда чихаете или кашляете); частое мытьё рук с водой и мылом; не прикасаться руками к глазам, носу и рту; регулярное проветривание помещений дома и на  работе, поскольку вирус гриппа активен в закрытом помещении, где сухо и тепло; стараться избегать тесного контакта с заболевшими; очищать твердые поверхности, такие как ручки двери, с помощью бытовых дезинфицирующих средств;

- при появлении признаков заболевания не стоит переносить простуду на ногах, а нужно своевременно обратиться к врачу и минимизировать общение с окружающими с целью недопущения дальнейшего распространения респираторных инфекций, целесообразно использовать средства защиты органов дыхания.

Подготовила Наталья СМИРНОВА





  • Мы в социальных сетях: