Наверх

В Барановичах в гараже обнаружена партия низкокачественного товара

22.10.2015 295 Наш край

В целях выявления незарегистрированной предпринимательской деятельности, а также сокращением объемов ненаблюдаемой экономики и вывода товаров из теневого оборота инспекцией МНС по г.Барановичи регулярно проводятся оперативно-контрольные мероприятия, направленные на пресечение осуществления деятельности без государственной регистрации.

Так, при проведении внеплановой оперативной проверки в гараже по улице Грицевца сотрудники налоговой инспекции совместно с правоохранительными органами установили факт хранения крупной партии товаров легкой промышленности. Владелец этого товара – уроженец Вьетнама, не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Всю одежду собирался реализовать.

По результатам проверки изъято товарно-материальных ценностей в количестве 1030 единиц на сумму 270 млн рублей. Изъятые товары крайне низкого качества, поэтому так низко оценены.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена в виде штрафа до 100 базовых величин с конфискацией товара. По этому факту начат административный процесс. Материалы дела направлены в экономический суд Брестской области.

В целом с начала года сотрудники отдела оперативно-контрольной работы городской налоговой инспекции выявили 86 граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, хранивших крупные партии товаров, предназначенных для дальнейшей реализации. По результатам проверок наложен арест на товарно-материальные ценности на общую сумму более 11 миллиардов рублей, сумма штрафов составила более 300 миллионов рублей. Как правило, все эти граждане нигде не работают. В связи с этим у них истребуются декларации о доходах и имуществе, чтобы выявить скрываемые доходы, позволяющие приобретать крупные партии товаров.

Инспекция Министерства по налогам и сборам по городу Барановичи.

 



  • Мы в социальных сетях: