Наверх

Какие нарушения выявлены ГРОЧС при проверке барановичских объектов

03.04.2018 436 Наш край

Барановичский ГРОЧС информирует!

Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь поручено продолжить работу по проведению мониторингов объектов, уделив особое внимание больницам и поликлиникам, школам и детским садам, общежитиям и гостиницам, кинотеатрам и домам культуры, клубам, барам, кафе и другим объектам с массовым скоплением людей.Так, работниками инспекции надзора и профилактики Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям был проведен ряд мониторингов субъектов хозяйствования г. Барановичи. Основная задача – подсказать руководителям, какие недостатки могут привести к пожарам, какие мероприятия необходимо выполнить, чтобы не поставить под угрозу человеческие жизни и материальные ценности.Вот некоторые из нарушений, которые были выявлены при мониторинге объектов. Многие из них в кратчайший срок уже были устранены.

ГУК «Барановичский городской Дом культуры»: на дверях лестничной клетки отсутствуют уплотнения в притворах, а также не обеспечивается их плотное самозакрывание; не обеспечено проведение обучения, в том числе по пожарно-техническому минимуму, а также проверка знаний по вопросам пожарной безопасности подчиненных им лиц; приказом по объекту не создана пожарно-техническая комиссия и др.

Структурное подразделение СООО «Торговая компания «BlackRedWhite»: курение на объекте допускается вне специально отведенных мест; замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации, не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа, осуществлено загромождение на путях эвакуации (спальные матрасы в коридоре служебного помещения), огнетушители в помещениях магазина не содержатся в исправном и работоспособном состоянии (не перезаряжены) и др.

ГУК «Дворец культуры»: на объекте не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности, ручные пожарные извещатели, находящиеся в спортивном зале, закрыты металлической сеткой, что препятствует, в случае возникновения пожара, к их доступу; не обеспечено проведение обучения, в том числе по пожарно-техническому минимуму, а также проверка знаний по вопросам пожарной безопасности подчиненных им лиц и др.

Учреждение «Барановичский кинотеатр «Октябрь»: эксплуатация помещений на объекте (фойе 1-го и 2-го этажей) осуществляется не в соответствии с проектной документацией; на путях эвакуации отсутствуют указательные знаки пожарной безопасности; на объекте не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности; допускается курение на лестничной площадке, при входе в помещение киноаппаратной и др.

ООО «Миквидран «Дискобар – ночной клуб «Рай»: эксплуатация помещений на объекте осуществляется не в соответствии с проектной документацией; разработанные планы эвакуации не соответствуют требованиям правил пожарной безопасности; работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, не обеспечены требуемым количеством самоспасателей фильтрующего типа и др.

Магазин «Ома» ООО «Ракан-Торг»: в магазине не обеспечивается работоспособность и исправность автоматической пожарной сигнализации в соответствии с проектной документацией; проходы в торговом зале заставлены выставочными стендами и другим имуществом, уменьшающим минимальную эвакуационную ширину.

КУТП «Дом торговли «Радуга»: не организовано проведение не реже одного раза в год тренировочных занятий для персонала по эвакуации людей из здания в соответствии с планом эвакуации; приказом не назначено лицо, ответственное за эксплуатацию, техническое обслуживание и обеспечение исправности самоспасателей и др.

ТВК ТЦ «Светиловский» УПП «ЯВИД»: не обеспечено проведение обучения работников (арендаторов) по программе пожарно-технического минимума, а также проверка знаний по вопросам пожарной безопасности подчиненных им лиц; в торговых зонах самовольно устроены дополнительные перегородки; пути эвакуации и эвакуационные выходы не обозначены указательными знаками пожарной безопасности и др.

ТЦ «Центральный» ООО «Конте Спа»: в здании торгового центра не создана добровольная пожарная дружина из числа работников (арендаторов); в торговых зонах самовольно устроены дополнительные перегородки; допускается курение вне специально отведенных мест и др.

ДЮСШ по хоккею и фигурному катанию г. Барановичи: не установлен указательный знак «Выход» во второй лестничной клетке возле боулинга, допускается установка роллета на эвакуационном выходе 2-го этажа возле арены и др.

ООО «БелМаркетКомпани» (пр-т Машерова): допускается загромождение эвакуационных проходов в вспомогательном блоке; места размещения самоспасателей не обозначены указательным знаком; допускается эксплуатация помещений не в соответствии с проектной документацией и др.

Магазин «5-й элемент» ЗАО «Патио»: не обеспечено проведение обучения работников по программе пожарно-технического минимума; отсутствуют стенды с информацией о пожарной безопасности; допускается курение вне специально отведенных мест и др.

Универсам «Алми» филиала ЗАО «Юнифуд»: не обеспечено поддержание в исправном состоянии системы оповещения людей о пожаре; на путях эвакуации в коридоре административной части размещено различного рода имущество и товары; не назначено лицо, ответственное за эксплуатацию, техническое обслуживание и обеспечение исправности самоспасателей и др.

Кинотеатр «Звезда» ОДО «Мобайлгрупп»: не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности; не обеспечено проведение обучения работников по программе пожарно-технического минимума; пути эвакуации с балкона первого зала не обозначены указательными знаками пожарной безопасности и др.

СДК аг. Жемчужный: ковровые покрытия на путях эвакуации в коридорах жестко не закреплены к полу; не обозначены ручные пожарные извещатели; эксплуатируется временная электропроводка, устроенная в электрощитовой клуба, и др.

УП «Торговый дом «Лагуна»: в магазине не обеспечена работоспособность и исправность автоматической пожарной сигнализации; проходы в торговых залах загромождены выставочными стендами, мебелью и другим имуществом,

уменьшающим минимальную эвакуационную ширину; допускается курение вне специально отведенных мест и др.

ТСКТ «Радужный-2009: не обеспечено поддержание в исправном состоянии системы оповещения людей о пожаре; допущено загромождение эвакуационного выхода игровым оборудованием в лестничной клетке 4-го этажа и фойе 1-го этажа; допускается курение вне специально отведенных мест и др/

Барановичский ГРОЧС.



  • Мы в социальных сетях: