Наверх

Обновление – фундаментальное. Посмотрите, как изменились здания в Жемчужном и Новой Мыши

02.09.2026 3772 Наш край

DSC_0295.JPGПреображение Жемчужного и Новой Мыши к областным «Дожинкам» коснулось не только дорог и общественных пространств. Хорошенько «перетряхнули гардероб» и местные здания: многие жилые дома, магазины, почта и другие объекты.

DSC_0296.JPGОбновляли их не по принципу «каждый сам по себе». Отремонтированные дома выдержаны в единой цветовой гамме, поэтому свежие фасады складываются в гармоничную картинку.

DSC_0431.JPG

DSC_0529.JPG

DSC_0549.JPG

DSC_0554.JPG

DSC_0578.JPG

DSC_0600.JPG

DSC_0618.JPG

DSC_0675.JPGПри этом преобразились не только многоквартирные дома, но и частный сектор. Где-то дело ограничилось свежей краской, где-то фасады обшили сайдингом – знакомые здания теперь выглядят совсем иначе.

DSC_0408.JPG

DSC_0645.JPGА на фасадах трех домов Жемчужного появились еще и новые «жильцы». Женщина и мужчина в национальных костюмах, мальчик и девочка теперь смотрят на прохожих с муралов. Их автор – художник-муралист из Пинска Андрей Русско. Так что часть обновленных стен заодно превратилась в большие уличные полотна.

DSC_0920.JPG

DSC_8409.JPG

DSC_8689.JPG

DSC_8935.JPG

DSC_8967.JPG

DSC_8982.JPG

DSC_8985.JPGКак меняются родные места, житель Новой Мыши Павел Плюто наблюдает не со стороны: здесь прошло практически все его детство и вся взрослая жизнь.

_8242.JPG– Перемены налицо, и перемены приятные. Особенно мне нравится, что при создании арт-объектов не побоялись копнуть глубже в историю Новой Мыши. Например, вспомнили Яна Кароля Ходкевича как одного из ее основателей. Лично для меня это здорово, – говорит Павел.

А если говорить о практической стороне, автомобилист Павел первым делом отмечает дороги. Обновили не только асфальт – проезжую часть расширили, появилась зона для пешеходов. Конечно, признается собеседник, «нет предела совершенству», всегда хочется большего. Например, чтобы зону для пешеходов отделили от проезжей части не только визуально, но и физически. Но разницу с тем, что было, не заметить трудно.

Причем сам Павел, как и многие местные жители, решил не оставаться наблюдателем. К празднику покрасил забор возле дома, а теперь собирается вернуть на фасад новогоднюю иллюминацию. После недавнего обновления дома ее пришлось снять, но ждать зимы парень не намерен. Решил: пусть огоньки зажгутся уже к «Дожинкам».

– Хочется, чтобы и самим было приятно, и гостям, – объясняет он.

Праздник ведь.

Татьяна КОНОШЕНКО

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: