Наверх

Зачем отключают горячую воду в Барановичах?

03.08.2021 1556 Наш край

С 16 августа многие потребители города останутся без горячего водоснабжения. И эта мера – вынужденная и необходимая.

Профилактические ремонты и гидравлические испытания теплосетей выполняют как после завершения отопительного сезона (в мае-июне), так и перед началом нового отопительного сезона (в августе). Это предусмотрено действующим законодательством, сообщили «Нашему краю» в филиале «Барановичские тепловые сети» РУП «Брестэнерго».

– После завершения отопительного сезона важно найти места, в которых в будущем возможны повреждения (например, из-за коррозии), чтобы было время для устранения проблем. А уже в августе мы готовим оборудование непосредственно к работе в осенне-зимний период, – говорит Сергей Гнатюк, инженер отдела надежности и охраны труда филиала «Барановичские тепловые сети» РУП «Брестэнерго».

В эти сроки (май-июнь и август) перерывы в подаче горячей воды для населения допускаются не более чем на 14 календарных дней. Больше – только в случае необходимости, по согласованию с горисполкомом.

– Обычно этот срок не продлевается, но, если возникают форс-мажорные обстоятельства, работы могут продолжаться до 21 дня, – рассказывает Сергей Гнатюк.

Зачем нужны испытания?

Профилактические ремонты и гидравлические испытания теплосетей проводят для надежного теплоснабжения потребителей во время отопительного сезона, говорит Сергей Гнатюк. Во время опрессовки давление в теплосетях повышают, благодаря чему выявляют порывы и поврежденные участки. Их локализуют и ремонтируют. И тем самым предотвращают технологические нарушения во время отопительного сезона.

– Если бы мы не выполняли эти работы летом, то был бы риск возникновения аварий зимой. В таком случае потребители могли бы остаться не только без горячей воды, но и без отопления, – поясняет специалист.
 
Марина Гордеева




  • Мы в социальных сетях: