Наверх

Собрать детей в школу помогают родителям в Барановичах

31.08.2019 958 Наш край

Говорят, что чужих детей не бывает. Это действительно так: они наше общее завтра. Поэтому забота о будущих стоматологах, токарях, программистах… ну а пока просто беззаботных мальчишках и девчонках, которые ждут 1 сентября, объединила тысячи жителей нашего края.

Из городского бюджета выделили более 140 тысяч рублей для единовременной помощи семьям, воспитывающим трех и более детей, к началу нового учебного года. На каждого школьника придется по 45 рублей.

– Большинство многодетных семей – 1 864 из 1 977 – материальную помощь уже получили, – сообщила «Нашему краю» Юлия Юреня, директор территориального центра социального обслуживания населения города. – А еще мы, как обычно, проводим благотворительную акцию «Скоро в школу!», чтобы 1 сентября стало праздником для детей, оказавшихся в социально опасном положении, и ребят из малообеспеченных семей. К слову, акция продолжается и завершится только 15 сентября, так что у людей с большим сердцем есть возможность внести свой вклад.

РЕКВИЗИТЫ

р/с BY87 AKBB 3642 2030 0013 1130 0000
(благотворительный) – в ф-ле 802
ОАО «АСБ Беларусбанк»,
г. Барановичи, б-р Штоккерау, 8а,
БИК AKBBBY21802, ОКПО 292525961000,
УНП 290476734.

Активно помогают родителям собирать ребят в школу профсоюзы.

– Мой старший, Алексей, идет в 8-й класс, средний, Иван, – в 7-й, младшему, Мише, накануне 1 сентября исполнится годик, – знакомит меня с ребятами горожанин Виктор Головач, отец троих сыновей. – На «Барановичигазе», где я работаю, на каждого школьника из многодетных семей согласно колдоговору выделили по 3 базовых величины. Эта поддержка перед началом школьного сезона как нельзя кстати. Ведь помимо очевидных расходов из семейного бюджета на школьную форму, рюкзаки, есть и другие. Например, у меня старшие сыновья увлекаются карате и рисованием. Спортивное «обмундирование» (кимоно, шлемы, утяжелители и т. п.) на одного ребенка обойдется не менее чем в 150 рублей. Казалось бы, рисование – что там такого, ватман какой-нибудь купить, но за год тоже рублей 50 набежит. Летом мои мальчишки отдыхали в «Электроне». При этом из своего кармана я не заплатил ни копейки – все расходы взяла на себя профсоюзная первичка и предприятие. А если вдуматься, путевка ведь стоит немалых денег – полагаю, рублей 900 сэкономил. И это не всё. Как многодетный отец, один рабочий день в неделю могу провести с семьей, при этом средняя зарплата сохраняется. Те, у кого двое детей, могут воспользоваться «детским днем» раз в месяц.

– Забота о детях работников всегда остается в центре внимания профсоюзного движения. Коллективные договоры, заключенные на барановичских предприятиях, содержат различные гарантии: от предоставления родителям, чьи дети идут в школу, свободного от работы дня 1 сентября до материальной помощи к новому учебному году, – говорит Елена Соловей, председатель городского объединения профсоюзов. – К республиканской акции «Профсоюзы – детям» подключились многие первички.

В частности, первичная организация 558-го авиаремонтного завода на покупку школьных принадлежностей «Набор первоклассника» потратила 1 988 рублей. А еще одним подарком для первоклашек стала экскурсия по заводу. Предприятие оказало матпомощь многодетным и неполным семьям, а также тем, в которых воспитываются дети-инвалиды, на сумму 13 900 рублей.

Праздник первоклассника и сладкий стол устроил «Водоканал», продолжает приводить примеры Елена Соловей. В этом году напутствия от взрослых принимали 14 будущих школьников, которым вручили подарочные сертификаты на 30 рублей от предприятия и на такую же сумму от профсоюзного комитета. Из профсоюзного бюджета выделена материальная помощь также многодетным и неполным семьям на сумму 630 рублей (приобретен 21 подарочный сертификат стоимостью 30 руб.).

А как насчет здравоохранения? Общая сумма средств, выделенных из бюджета объединённой профсоюзной организации центральной поликлиники и других учреждений здравоохранения города Барановичи, достигла 4 437 рублей. Поддержали профсоюзное начинание и наниматели (детская городская больница, городская больница № 2, роддом), выделив значимую сумму, – 4 513,50 рубля.

«Портфели знаний» подготовила первичная профсоюзная организация Барановичского городского ЖКХ – у нее в этом году, кстати, рекордное количество первоклассников – 20. Подарки (один такой комплект школьных принадлежностей стоит 57,61 руб.) ребята получат 28 августа на театрализованном библиопразднике. Наборы школьных принадлежностей приготовила для 16 первоклассников и первичка ЖРЭУ.

– Шоу волшебных пузырей, путешествия по веселым горкам, увлекательные игры с аниматорами и полезные подарки ждут 14 деток, которые идут первый раз в первый класс, – говорит Марина Макар, председатель профкома «Барановичи коммунтеплосети». – Администрация предприятия и профсоюзная первичка ежегодно уделяют внимание маленьким героям наших работников, чтобы День знаний запомнился на всю жизнь.

Конечно же, это не исчерпывающий перечень положительных примеров. В нашем крае заботу о детях разделяют Барановичская объединенная профсоюзная организация работников торговли, Барановичское отделение Белорусской железной дороги, Барановичские электрические сети, заводы станкопринадлежностей, «Автако», «Атлант», «Торгмаш», молочный комбинат, ГАП № 4, мостостроительное управление № 3, БарГУ и многие-многие другие коллективы.

– Акция «Профсоюзы – детям» продолжается, – подчеркнула Елена Соловей.

Виталий ГЕРЦЕВ




  • Мы в социальных сетях: