Наверх

Готовность зон отдыха к новому купальному сезону проверили в Барановичах

13.05.2022 1095 Наш край

Как проходит подготовка общественных пляжей и территорий вблизи водоемов в черте города, какие работы уже выполнены, что еще находится в стадии завершения и требует доработки, проинспектировала рабочая группа во время рейда, который состоялся в пятницу, 13 мая. Комиссия также определила окончательные сроки полной готовности зон массового пребывания горожан к летнему сезону.

rejd-vodoemy-7.jpg

В составе группы работали представители Барановичского горисполкома, Барановичского ГОВД, Барановичского ГРОЧС, городского ЖКХ, «Барановичиремстрой», Барановичской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии и Барановичской городской организации ОСВОД.

rejd-vodoemy-5.jpg

Новые подходы к чистоте

Наиболее популярным местом для летнего отдыха среди горожан на протяжении многих лет, несомненно, остается водохранилище Мышанка. Одна из главных причин – то, что это единственный водоем в городе, где купаться не запрещено. С проверки именно этой зоны и начался рейд рабочей группы.

К этому моменту, как отметил представитель МЧС, уже были проверены дамбы, их наземная и подводная часть, каких-либо недочетов выявлено не было. Основные работы выполнены и на берегах: работники зонального центра провели обработку против клещей, коммунальщики убрали мусор.


Тем не менее, как выяснилось, некоторые нюансы все же требуют доработки. В частности, в траве на берегу вдоль основного пляжа встречаются угли и пепел. Несмотря на то, что разведение костров на берегу водоема запрещено, пользоваться мангалами разрешается. При этом вопрос уборки после такого отдыха до нынешнего дня проработан не был.

rejd-vodoemy-4.jpg

Участники рабочей группы приняли решение установить в специально отведенном месте несколько металлических контейнеров, куда отдыхающие могли бы выбрасывать оставшиеся в мангалах угли, предварительно их тщательно потушив.

Для сбора других отходов – упаковок от продуктов питания, пустых бутылок от напитков – на выезде с пляжа оборудована контейнерная площадка: чистота и порядок на пляже – ответственность не только коммунальных служб, но и каждого, кто приезжает сюда отдохнуть. Утверждение, что «чисто там, где не сорят», по-прежнему не утратило своей актуальности.

rejd-vodoemy-ledovyj.jpg

Еще один момент, на который обратили внимание участники рейда, – это покос травы на всей территории пляжа, который пока выполнить не успели. Привести все газоны в порядок планируется в начале следующей недели.

Табличек много не бывает

rejd-vodoemy-2.jpg

Несмотря на запрет купания, живописные пейзажи Светиловского озера в Северном микрорайоне также влекут к себе горожан. Рабочая группа проинспектировала и этот водоем. Как рассказала представитель «Барановичиремстроя», на озере к началу нового купального сезона обновлены и окрашены все малые архитектурные формы, установлено семь дополнительных табличек о запрете купания. Кроме этого во время проверки было определено еще несколько мест, где они тоже необходимы и появятся в ближайшее время. Помимо указателей о запрете купания на берегах есть и памятки ГОВД о том, что употребление спиртных напитков на берегу недопустимо. К слову, такие таблички имеются и на других водоемах.

Как и на водохранилище Мышанка, на Светиловском озере также проведена обработка территории от клещей, но пока не скошена трава, недочет устранят на следующей неделе.

Отдельное внимание рабочей группы было обращено на порядок вдоль берега и на островке в водоеме. И если на пляжах все тщательно убрано, то на острове еще нужно поработать. К слову, этот момент также из серии коллективной ответственности: каждый убирает за собой, для этого на протяжении всего берега установлены урны для мусора.

Примерно аналогичным образом на момент рейда выглядела и ситуация на Жлобинском озере: установлено несколько новых указателей о запрете купания, на берегу для отдыхающих поставили биотуалеты. Остается лишь поддерживать общий порядок на берегах и пляже, а также скосить траву.

Чтобы вода не губила

Один из основных вопросов, которому уделяется пристальное внимание в период купального сезона, – это безопасный отдых горожан и гостей города, которые приезжают провести досуг на городских пляжах.

rejd-vodoemy-6.jpg

На каждом из водоемов в черте Барановичей оборудованы и действуют спасательные посты, где во время сезона отдыха круглосуточно дежурят матросы. Такие пункты оборудованы и на озерах, где купаться официально запрещено, поскольку подобные запреты останавливают далеко не всех. Особую головную боль дежурным спасателям ОСВОД доставляют нетрезвые отдыхающие, которым и «море по колено», не только озеро. При малейшей попытке совершить заплыв таких купальщиков матросы возвращают на берег, если же за этим следует протест и отказ послушаться, спасатели обращаются в милицию.

Укомплектованность спасательных постов специальными средствами для контроля береговой зоны и акватории каждого из водоемов участники рабочей группы также тщательно проверили.

Все недоработки и выявленные недочеты ответственным службам поручено устранить в срок до 16 мая.

Наталья СМИРНОВА

Фото автора





  • Мы в социальных сетях: