Наверх

В Барановичском регионе стартовала акция МЧС «Извещатель в каждый дом». Какие мероприятия спасатели провели в городе и районе

06.12.2021 345 Наш край

Профилактическая республиканская акция «Извещатель в каждый дом будет проходить на территории всей страны с 4 по 12 декабря.

Посетили дома граждан из зоны риска

В рамках акции по предупреждению гибели людей от пожаров в жилом фонде «Извещатель в каждый дом» работники Барановичского ГРОЧС посетили граждан в городе Барановичи и Барановичском районе, состоящих на учете, как злоупотребляющие спиртными напитками, а также одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей.

«Выпили, закурили, уснули, загорелись» - последовательность банальная, однако действует до сих пор наверняка. Виновники пожаров чаще погибают не от самого огня, а в результате отравления продуктами горения. В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность и, как следствие, лишены инстинкта самосохранения. Так и засыпают с непотушенной сигаретой, от которой сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество.

Для предупреждения пожаров и гибели людей на них спасатели настоятельно рекомендовали гражданам ни в коем случае не допускать курения в постели, а так же приводили трагичные примеры гибели людей от непотушенной сигареты. Представители МЧС проводили индивидуальную профилактическую беседу жильцами о необходимости установки автономных пожарных извещателей. Если АПИ уже установлен, то работники МЧС проверяют его работоспособность и обучают этому жильцов квартир.

Всем жильцам раздали наглядно-изобразительую продукция противопожарной направленности.

Беседа со старшеклассниками

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС Каролина Черник и инженер Барановичского комбината противопожарных работ Николай Потоцкий встретились со старшеклассниками средней школы № 7.

Из-за чрезвычайных ситуаций ежегодно погибают тысячи людей, а спасенные, зачастую, нуждаются в медицинской помощи. Многих ситуаций можно избежать, если знать и соблюдать правила безопасности. С целью научить и предупредить прошло профилактическое мероприятие с учащимися выпускных классов на базе средней школы № 7.

В ходе беседы были рассмотрены распространённые причины пожаров в регионе и области, приведены примеры чрезвычайных ситуаций по вине безответственных граждан. Для проверки знаний в области пожарной безопасности сотрудник МЧС провела познавательную викторину.

В процессе встречи была затронута тема подготовки к зимним торжествам, а именно: покупке и использовании пиротехнических изделий. Каролина Черник рассказала об основных правилах эксплуатации взрывоопасной продукции, указала на типичные ошибки при покупке таких товаров. А для того, чтобы молодёжь безопасно и с пользой провела предновогодний период и так же встретила долгожданные праздники, Каролина Викторовна предложила подросткам отличную альтернативу опасным развлечениям, - активное времяпрепровождения в виде спортивной и творческой деятельности.

Завершилась встреча просмотром фильма «Энциклопедия безопасности», после которого каждый из присутствующих наглядно убедился в том, насколько проще предотвратить беду, чем бороться с ее последствиями.

Справка «НК»:

За истекший период 2021 года на территории Барановичского региона произошло 95 пожаров, погибли 19 человек.

МЧС рекомендует:

- Не курите в постели,

- следите за исправностью электропроводки,

- не перегружайте электросеть,

- не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»,

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы,

не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями,

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи,

- не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых




  • Мы в социальных сетях: