Наверх

В Барановичах началась акция МЧС «Безопасность в каждый дом!»

27.01.2022 193 Наш край

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в домовладениях граждан по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем.

В большинстве случаев огненные чрезвычайные ситуации – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. Для предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также в рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!», барановичские спасатели побеседовали с гражданами, которые ранее уже были замечены в нарушении правил пожарной безопасности.

На заседании совета общественного пункта охраны правопорядка в ЖЭСе № 2 спасатели постарались в наиболее понятной и запоминающейся форме донести до присутствующих важность соблюдения правил, которые написаны «кровью».

Поэтому приводимые спасателями примеры были очень наглядными и доступными. Также работник МЧС напомнил о правилах пользования электрооборудованием, об опасности неправильной эксплуатации печного отопления и о необходимости установки автономных пожарных извещателей.

27-01-2022-1_2.jpgВ завершение обучающего мероприятия все присутствующие получили буклет «МЧС Беларуси: Помощь рядом», изучив который, можно узнать выход из многих чрезвычайных ситуаций

За истекший период 2022 года на территории Барановичского региона произошло 8 пожаров, погиб 1 человек.

МЧС напоминает:

· будьте осторожны с огнем и не курите в постели, а также не позволяйте курить своим родным и близким;

· не перегружайте электрическую сеть, не пользуйтесь самодельными электроприборами;

· будьте предельно бдительными при пользовании газовыми приборами;

· пресекайте детскую шалость с огнем, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

· установите в своем доме автономный пожарный извещатель, который защитит вас и ваше имущество;

· при пожаре звоните по телефонным номерам 101 или 112.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: