Наверх

Состояние жилых домов уязвимых граждан проверили спасатели в Барановичском регионе

20.12.2021 289 Наш край

В рамках проведения пожарно-профилактических мероприятий по запросу Крошинского сельисполкома смотровая комиссия, в состав которой входят представители Барановичского ГРОЧС провела несколько рейдов по проверке противопожарного состояния жилья наиболее уязвимых категорий населения: одиноких и одиноко проживающих престарелых жителей малонаселенных деревень, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

В мониторинге жилых домов жителей деревень Крошинского сельисполкома принял участие начальник пожарного-аварийно-спасательного поста №11 д. Крошин Барановичского ГРОЧС Сергей Дудук, а также председатель сельисполкома Наталья Артуганова.

Работники МЧС делали и делают упор на разъяснительную работу с гражданами. В связи с тем, что в Барановичском районе в 2021 году произошло увеличение количества гибели людей на пожарах (9 погибших против 4 в 2020 году), основной упор в профилактической работе в жилом фонде спасатели делают на наличие автономных пожарных извещателей и их работоспособность. Особое внимание уделяется состоянию печного отопления, проверяются приборы защиты электросетей от перегрузок.

МЧС напоминает:
не пользуйтесь электроприборами с неисправной электропроводкой;
топить печь рекомендуется два-три раза в день не более 1,5 часов, чтобы избежать перекала. Не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра;
никогда не курите в постели;
установите дома автономный пожарный извещатель.

Наталья СМИРНОВА

Фото предоставлены Барановичским ГРОЧС





  • Мы в социальных сетях: