Наверх

Прошла неделя профобучения рабочих и специалистов по теме «Пожарная безопасность»

17.01.2023 276 Наш край

Вопросам безопасности — первостепенное внимание

В ОАО «558 авиационный ремонтный завод» прошла неделя профобучения рабочих и специалистов по теме «Пожарная безопасность» по вопросам пожарной безопасности, профилактике правонарушений.

nedelya-profobucheniya-na-558 (3).jpg

В мероприятии принимал участие и представитель Барановичского ГРОЧС старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Сергей Кулеш.

За 2022 год на территории Барановичского региона зарегистрировано 87 пожаров, что на 8 меньше, чем за 2021-й. При этом в городе Барановичи произошло 45 пожаров, из них 29 – в жилищном фонде.

Большинство пожаров в Барановичском регионе происходит по причине неосторожного обращения с огнем. За этой формулировкой кроется и гибель 4 из 7 пострадавших на пожарах человек, а если назвать причину точнее – курение в постели, да еще и в пьяном виде.

Однако анализ показал рост числа пожаров в городе по причине нарушения противопожарных требований при проведении огневых работ, неосторожном обращении с огнём, в том числе при курении, неправильной эксплуатации газовых устройств, а также печей, теплогенерирующих агрегатов.

nedelya-profobucheniya-na-558 (4).jpg

nedelya-profobucheniya-na-558 (2).jpgТакже представитель МЧС рекомендовал установить в домовладениях автономные пожарный извещатель. Рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и призвал не оставлять детей без присмотра.

Выступающий призвал присутствующих обдуманно готовиться к подледной рыбалке: не жадничать и не выходить на лёд в момент его таяния и становления, быть экипированными в спасательный жилет, а вокруг пояса обвязать спасательную веревку длиной 10–15 м.

Спасатель остановился на действиях в случае возникновения пожара: незамедлительно сообщить о случившемся по номеру 112, указать населенный пункт, улицу, дом. Оповестить и эвакуировать людей, которые могут пострадать. При небольшом возгорании примите меры по тушению пожара с помощью первичных средств пожаротушения.

Барановичский ГРОЧС




  • Мы в социальных сетях: