Наверх

Предупреждение и наказание. В Барановичах причины возникновения пожаров и меры борьбы с ними обсудили на заседании городского Совета депутатов

31.03.2022 326 Наш край

Во время заседания Барановичского городского Совета депутатов 30 марта с докладом выступил Александр Ковальчук, заместитель начальника Барановичского ГРОЧС.

Во время выступления представитель МЧС озвучил данные, характеризующие обстановку с пожарами на территории города, которая сложилась в 2021 году, а также в истекшем периоде 2022 года. 

В 2021 году в Барановичах зарегистрировано 55 пожаров (в 2020 году – 41). С начала 2022 года на территории города зарегистрировано 15 пожаров (в аналогичном периоде прошлого года  – 22).

Подробно в своем выступлении Александр Ковальчук остановился также на причинах, по которым чаще всего происходят пожары в городе. Это неосторожное обращение с огнем – 23 пожара или 42% от общего количества зарегистрированных, а также нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, аварийный режим работы электрооборудования – 22  или 40% от общего числа.

В прошлом году на территории города во время пожаров погибло 7 человек, что на 6 случаев больше по сравнению с 2020 годом. В связи с ростом количества пожаров и гибели людей на них в 2021 году проведен значительный объём пожарно-профилактическая работы:

В несколько раз увеличилась пожарно-профилактическая работа в домах и квартирах одиноких и одинокопроживающих престарелых граждан и инвалидов. Больше внимания уделялось и пожарно-профилактической работе в домах и квартирах многодетных семей:  проверено 2577 домовладений, а в 2020 году – 816. Более плотной стала работа с гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками: проверено 626 домов и квартир, в 2020 году –30.

К административной ответственности за нарушения требований правил пожарной безопасности привлечено 63 гражданина (в 2020 году –19). В основном привлекаются к административной ответственности граждане за совершение действий, способных привести к возникновению пожара.

Во исполнение рекомендаций по организации работы субъектов профилактики по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин создана городская рабочая комиссия, в состав рабочей комиссии входят руководители субъектов профилактики. Городская рабочая комиссия координирует деятельность 7 смотровых комиссий, созданных в ЖЭСах  «ЖРЭУ г.Барановичи». 

С начала года проведено 16 заседаний рабочей комиссии с рассмотрением вопросов эффективности проводимой профилактической работы и принятием мер, направленных на предупреждение пожаров и гибели от них людей в жилищном фонде.

Наталья СМИРНОВА

Фото предоставлено Барановичским ГРОЧС




  • Мы в социальных сетях: