Наверх

МЧС научит, как надо действовать, если звучит сигнал «Внимание всем!»

27.02.2023 217 Наш край

27 февраля стартует республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная ко Всемирному дню гражданской обороны. Она проводится с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!».

В рамках первого этапа, с 27 февраля по 10 марта, с учащимися общеобразовательных учреждений работники МЧС проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности, подкрепив это тематическими видеороликами и наглядно-изобразительной продукцией.

Целевой аудиторией второго этапа, который продлится с 13 по 24 марта, станут жители сельских населенных пунктов и общежитий, а также гости Домов культуры.

Так, в Домах культуры и на открытых площадках с гражданами проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi». Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а в сельских населенных пунктах будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему пожарной безопасности.

С начала текущего года на территории Барановичского региона произошло 12 пожаров, погиб 1 человек.

В целях предупреждения пожаров в жилье МЧС напоминает:

- не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета – активные «соучастники» пожара;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;

- не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет вам сохранить имущество и жизнь.

Если случился пожар, звоните по телефонным номерам 101 или 112.




  • Мы в социальных сетях: