Наверх

Беседа со школьниками, встреча на предприятии и работа с уязвимыми гражданами. Барановичские спасатели продолжают профилактическую работу

10.12.2021 282 Наш край
Главная цель любого профилактического мероприятия – предотвратить возникновение непредвиденных, чрезвычайных ситуаций, которые могут обернуться негативными последствиями. 
 
Школьникам в преддверии каникул напомнили о пожарной безопасности
 grochs-v-gimnazi-1i.jpg
grochs-v-gimnazii.jpg

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС Каролина Черник встретилась со школьниками гимназии № 4.
Активное участие в обучении школьников основам безопасности жизнедеятельности принимают работники МЧС. Перед началом зимних каникул было особенно актуально напомнить ребятам правила безопасности. 
Важно не только дать учащимся знания по безопасности, но и сформировать у них практические умения и навыки такого поведения в повседневной жизни, а также в различных непредвиденных ситуациях.
Очередное занятие с подрастающим поколением проведено в гимназии № 4. Каролина Черник обсудила с ребятами правила безопасного поведения дома и на улице, рассказала о причинах пожаров и о том, какими трагическими могут быть последствия огненной стихии. Работник МЧС напомнила, что, увлекаясь различными видами зимнего отдыха, нужно неукоснительно соблюдать правила безопасности. Во время беседы были продемонстрированы тематические фильмы.
В завершение мероприятия учащимся были розданы тематические памятки.
Справка:
На территории Барановичского региона в 2021 году по причине детской шалости с огнем зарегистрирован 1 пожар.
Во избежание несчастных случаев работники МЧС напоминают:
- не оставляйте детей одних;
- уберите все предметы, которыми может пораниться ребенок;
- не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;
- организуйте ребенку интересный досуг.
 
 
О пожарной безопасности рассказали работникам предприятия

 grochs-2.jpg
grochs-3.jpg
 Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС Каролина Черник вместе с инженером Барановичского комбината противопожарных работ Николаем Потоцким встретилась с трудовым коллективом «Щара-Агро».
Свое выступление Каролина Черник начала с ознакомления присутствующих со сложившейся оперативной обстановкой по пожарам и гибелью людей на них в районе, области и республике. Затем она рассказала об основных причинах возникновения пожаров. Далее представитель МЧС наглядно продемонстрировала работу мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и порекомендовала установить его абсолютно каждому.
Далее Каролина Черник рассказала трудовому коллективу о новой информационной кампании «Безопасная старость», напомнила о том, что следует помогать своим родителям содержать домовладения в пожаробезопасном состоянии.
В беседе также были затронуты такие вопросы, как безопасная эксплуатация печного отопления и электрооборудования.
– Чтобы чувствовать себя в безопасности, необходимо в каждой жилой комнате установить автономный пожарный извещатель, который всегда оповестит о возникновении пожара, – заострил внимание присутствующих Николай Потоцкий.
В завершение встречи всем участникам мероприятия вручили памятки с важными правилами безопасности.
 
 
Работа с уязвимыми категориями граждан постоянно проводят сотрудники МЧС
 grochs.jpg
В рамках акции «Извещатель в каждый дом», которая проходит с 4 по 12 декабря для предупреждения возникновения пожаров в жилом секторе, работники МЧС продолжают проводить информационно-разъяснительную работу с гражданами района.
Отопительный период в самом разгаре, а это значит, что возрастает риск возникновения пожаров в частных домах по причине неправильной эксплуатации печного отопления. Так, под пристальным вниманием специалистов Столовичской смотровой комиссии, в состав которой входят спасатели Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, попадают наиболее уязвимые категории населения. Работа смотровых комиссий направлена не только на выявление фактов, представляющих угрозу для жизнедеятельности человека, но и на своевременное предупреждение чрезвычайных ситуаций.
Проживающим спасатель разъяснял основные требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления, рассказывал о правилах ухода за извещателем и своевременной замене батарейки. С гражданами, которые злоупотребляют спиртными напитками, проводились профилактические беседы по недопущению курения в постели.
Каждому вручена наглядно-изобразительная продукция и даны рекомендации по выявленным недостаткам.
С начала 2021 года на территории Барановичского произошло 95 пожаров, погибли 19 человек.
Для предупреждения пожаров МЧС напоминает:
- ни в коем случае не курите в постели или кресле;
- тщательно тушите сигареты и спички;
- не используйте для растопки печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра;
- не перегружайте электрические сети;
- не используйте электроприборы с поврежденной изоляцией проводов и кабелей;
- оборудуйте своё жилье автономными пожарными извещателями,
- в случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо звоните по номерам: 101 или 112.

Наталья СМИРНОВА

Фото предоставлены Барановичским ГРОЧС
 


  • Мы в социальных сетях: