Наверх

Акция «За безопасность вместе» продолжается в Барановичском районе

25.04.2022 284 Наш край

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе» инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС Каролина Черник выступила в трудовом коллективе ремонтно-технического двора отделения Тешевле Барановичской птицефабрики.

Каролина Черник рассказала присутствующим об оперативной обстановке в районе и области, основных причинах возникновения пожаров, а также напомнила алгоритм действий в случае его возникновения и административной и уголовной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности.

Особое внимание представитель МЧС уделила теме запрета выжигания сухой растительности и разведения костров в запрещённых местах, привела факты пожаров из-за выжигания сухой растительности, рассказала об ответственности за такие нарушения законодательства.

Также внимание было уделено обеспечению безопасности детей, ведь безответственность родителей может обернуться непоправимой трагедией. Каролина Черник призвала взрослых ни в коем случае не оставлять своих детей без присмотра, контролировать их времяпровождение, быть примером для подражания и постоянно напоминать о правилах безопасного поведения дома и на улице.

Каролина Викторовна не обошла стороной и информационную кампанию «Безопасная старость», направленную на предупреждение пожаров и гибели людей от них в домах престарелых граждан.

teshevle-25-04_3.jpgВ завершение встречи представитель МЧС провела презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», в котором можно найти много полезной информации по основам безопасности жизнедеятельности, вручила наглядную обучающую продукцию «Полезные советы МЧС».

teshevle-25-04_1.jpgЗа истекший период этого года на территории Барановичского региона зарегистрировано 44 пожара, в огне погибли 4 человека.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям призывает граждан соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, а именно:

–  следить за состоянием электропроводки и не оставлять без присмотра электробытовые приборы;

– соблюдать правила эксплуатации печей, а также правила пользования газовыми приборами;

– следить, чтобы спички не попадали в руки маленьким детям;

– не курить в постели;

– установить в доме или квартире автономный пожарный извещатель.

Помните, что в случае пожара следует звонить по телефонным номерам 101 или 112.
 
Наталья СМИРНОВА

Фото предоставлены Барановичским ГРОЧС
 




  • Мы в социальных сетях: