Наверх

Акция "Безопасный Новый год" продолжается в Барановичах

19.12.2021 279 Наш край

Очередным местом, где вспомнили основы безопасности жизнедеятельности стал «Территориальный центр социального обслуживания населения города Барановичи».
Спасатели встретились с посетителями дневного отделения для пожилых и инвалидов центра в рамках акции «Безопасный Новый год!», чтобы ознакомить и напомнить основные правила пожарной безопасности, в особенности, в период новогодних праздников. В который раз пенсионеры собрались своей дружной компанией для встречи спасателей, поиграв вместе в новогоднюю игру «Кто хочет стать гением безопасности?», «Где логика?». 

Во время игры работники отдела по чрезвычайным ситуациям рассказали посетителям центра о неосторожном обращении с огнем, нарушениях правил устройства и эксплуатации печей и электорооборудования. Рассказали, как правильно установить и эксплуатировать пожарный извещатель, а главное, зачем это необходимо! Вместе попробовали потушить воображаемый пожар при помощи огнетушителя. Конечно, особое внимание уделили новогодней красавице, напомнили, что свечам, вате и другим горючим украшениям не место на ёлке, а гирлянда должна быть куплена в специализированном магазине и иметь сертификат качества.

В гирлянде обязательно должны работать все лампочки, причем сделать «проверку» необходимо до того, как закрепить изделие на елке или окне. Для домашнего использования рекомендуются гирлянды, в которых не более полусотни огней, к тому же, в одну розетку можно включать не более трех гирлянд. Если гирлянда вызывает сомнения (нет лампочки, есть повреждения), использовать ее нельзя! Нельзя и оставлять гирлянды, включенные в сеть, без присмотра, особенно – на ночь.
Приятно, что общение проходило в непринуждённой, дружественной обстановке. Посетители центра подарили спасателям слова благодарности, а в ответ получили тематические памятки и настольные календари с полюбившейся всем белочкой, чтобы она весть будущий год напоминала о безопасности.

Наталья СМИРНОВА

Фото предоставлены Барановичским ГРОЧС





  • Мы в социальных сетях: