Наверх

Акция «Безопасный Новый год» продолжается в Барановичах

25.12.2021 253 Наш край

В рамках акции «Безопасный Новый год» спасатели проводят профилактические беседы на предприятиях, в организациях, а также в учреждениях образования.

Технологический колледж
Работники МЧС познакомили учащихся  колледжа со всеми возможными чрезвычайными ситуациями в зимний период, продемонстрировали им тематические видеоролики. Вместе со спасателями они говорили о безопасном поведении на зимнем водоёме, о правилах использования пиротехнических изделий, и, конечно же, о том, как безопасно украсить новогоднюю елку. Долгожданные праздники наступят уже совсем скоро, поэтому эти темы особенно актуальны.
Не обошлось и без проверки знаний: с ребятами проводились викторины и конкурсы, за активное участие всем вручалась красочная наглядно-изобразительная продукция.
Помните:
o помните, что использование пиротехнических изделий опасно, внимательно изучите и соблюдайте инструкцию к изделию;
o для украшения елки используйте электрическую гирлянду только заводского изготовления;
o отключайте электрическую гирлянду от сети ночью или уходя из квартиры;
o устанавливайте в жилых помещениях автономные пожарные извещатели.
В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефонным номерам 101 или 112.

Беседа на швейной фабрике

grochs-shvejnaya.jpg

Работники Барановичского ГРОЧС проводят профилактические беседы в трудовых коллективах Барановичского региона, направленные на предупреждение пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке и проведении праздничных мероприятий. На этот раз инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с обществнностью Барановичского ГРОЧС Сергей Кулеш встретился с работниками «Барановичской швейной фабрики».
В своем выступлении представитель МЧС довел информацию о ситуации с пожарами и гибелью людей от них в регионе, области и по республике, а также о том, что одна из основных причин, по которым возникают пожары – это неосторожное обращение с огнем. Также присутствующих призвали быть внимательными в вопросах безопасности в повседневной жизни, и не проявлять беспечность при подготовке к Рождеству и встрече Нового года, чтобы не омрачить радость и веселье предстоящих праздников.
Сергей Кулеш рассказал о требованиях безопасности при использовании пиротехнических средств. Кроме того, работник МЧС обратил особое внимание слушателей на важность обеспечения безопасности детей во время зимних каникул: ведь именно в эту пору года для детворы столько развлечений – коньки, лыжи, санки, да и просто поиграть в снежки, если позволит погода. Также спасатель напомнил меры пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, и рассказал про работу мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Сергей Кулеш дал ответы на интересующие присутствующих вопросы, а также вручил полезную наглядно-изобразительную продукцию.
Завершилась встреча просмотром фильма «Энциклопедия безопасности», после которого каждый из присутствующих наглядно убедился в том, насколько проще предотвратить беду, чем бороться с ее последствиями.
За истекший период 2021 года на территории Барановичского региона зарегистрировано 95 пожаров, в огне погибли 16 человек. Основной причиной гибели на пожарах является неосторожное обращение с огнем при курении в постели.
МЧС в очередной раз призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. 
-Не курите в постели, 
-следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»,
- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы,
- не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи. 
- не оставляйте детей без присмотра.
Чем опасен тонкий лед

О главных опасностях, которые может представлять выход на лед, учащимся гимназии № 5 рассказал Андрей Некрылов, председатель Барановичской городской организации ОСВОД.

grochs.jpg
А также еще раз напомнил подросткам о необходимости соблюдения жизненно важных правил безопасности, став свидетелем провалившегося под лед человека:
· подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски;
· сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;
· за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство;
· подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
Эстафету безопасности перехватил старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС Сергей Кулеш. МЧС прилагает немало сил для информированности школьников. Вот и в этот раз прошла не просто беседа, а целая командная игра в близкой для молодежи форме – в интернет-викторину «Кто хочет стать гением безопасности?» и в игру «Шаги спасения». Основной посыл от МЧС был сконцентрирован в требованиях безопасности при использовании пиротехники, чему посвящена и республиканская профилактическая акция «Безопасный Новый год». Просмотр профилактического фильма от МЧС «Пиротехника» наглядно продемонстрировали опасности не правильного обращения с пиротехническими изделиями.
Важно:
Запускать пиротехнические изделия должны только взрослые и только после изучения инструкции перед применением, которая, кстати, должна быть на русском (белорусском) языке.
Пиротехнические опасности
Новый год, наверное, самый долгожданный праздник у подрастающего поколения. Ждут они его с нетерпением. Но есть и обратная сторона медали – это увлекательная игра с петардами, бенгальскими огнями, хлопушками. Подростки не всегда понимают их опасность, к чему может привести неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

Чтобы напомнить ребятам о правилах безопасности, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС Каролина Черник в рамках республиканской акции «Безопасный Новый Год!» встретилась с учащимися гимназии № 4.

grochs-4gimn.jpg
Каролина Черник напомнила правила «новогодней» безопасности, какие опасности таит в себе зимний лед, последствия неосторожного использования пиротехники, как безопасно нарядить елку, и как действовать при чрезвычайной ситуации. Для закрепления знаний правил поведения при праздновании новогодних и рождественских праздников, а также каникул, поиграли в игры на противопожарную тематику. Вспомнили, как пользоваться огнетушителем. Повторили действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации и номера телефонов службы спасения 101 и 112.
И, по традиции, в конце встречи сотрудник МЧС вручила наглядно-изобразительную продукцию. Учащимся пожелали хороших зимних каникул, исполнения заветных желаний и безопасного Нового Года.
За истекший период этого года на территории Барановичского региона зарегистрировано 95 пожаров, в огне погибли 16 человек. Чтобы избежать пожар из-за детской шалости с огнем, уважаемые родители, Вам нужно помнить и выполнять следующие правила:
· постоянно объясняйте малолетним детям, к чему может привести игра с огнем;
· следите за тем, чтобы у детей спички не стали любимыми игрушками;
· не поручайте малолетним присматривать за газовой плитой, печкой, ·
. посылая в магазин ребенка, не поручайте ему покупать спички и сигареты;
· уходя из дома, не закрывайте на замок детей;
· подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или загорании (позвонить по телефонным номерам 101 или 112, покинуть помещение, предварительно захватив с собой сестренку или братика, сообщить родителям или взрослым о случившемся).

Наталья СМИРНОВА

Фото предоставлены Барановичским ГРОЧС





  • Мы в социальных сетях: