Наверх

Рейдовые мероприятия по правилам закладки сена проводит Барановичский ГРОЧС

28.06.2022 953 Наш край

Инспекция Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям проводит рейдовые мероприятия по местам заготовки и хранения грубых кормов. На данный момент охвачены все десять хозяйств района, 31 сеносклад.

grochs-1.jpg

Особое внимание уделялось первичным средствам пожаротушения, контролю влажности и температурного режима. При выявлении нарушений руководителям вручались информация о выявлении нарушений для их устранения, а также дальнейшему соблюдению правил пожарной безопасности в местах хранения грубых кормов и в период их заготовки.
 

Важно помнить!

Склады грубых кормов необходимо размещать на специально отведенной площадке, которая на расстоянии 15 м от скирд должна быть опахана полосой шириной не менее 3 м.

Отдельные скирды должны иметь защитные полосы на расстоянии 5 м от их основания.

Противопожарные разрывы между отдельными штабелями, навесами или скирдами должны быть не менее 20 м.

Штабеля, навесы и скирды допускается размещать попарно, причем разрывы между штабелями, навесами и скирдами в одной паре должны быть не менее 6 м, а между соседними парами – не менее 30 м.

В разрывах между двумя парами скирд должна быть пропахана полоса шириной не менее 4 м.

Расстояние от скирд, навесов и штабелей грубых кормов до линии электропередачи должно быть не менее 15 м, до дорог – 20 м, до зданий, сооружений – не менее 50 м, до границ лесного массива – не менее 100 метров.

Недопустимо проводить работы с открытым огнем ближе 50 м от скирд сена или соломы.

Во время погрузки-разгрузки кормов двигатель транспортного средства, стоящего под погрузкой-разгрузкой, должен быть заглушен. Заводить его допускается только после уборки просыпавшихся кормов возле выхлопной трубы.

Подготовила Ольга ШАРАПО

Фото предоставлены Барановичском ГРОЧС




  • Мы в социальных сетях: