Наверх

О безопасности в лесу и на водоемах рассказали жителям Барановичского района

16.06.2022 153 Наш край

В сельском доме культуры деревни Полонка перед местными жителями выступили работники Барановичского ГРОЧС,  «Беларусбанка», территориального центра социального обслуживания населения Барановичского района.

 В начале выступления инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС Каролина Черник рассказала присутствующим об основных причинах, по которым чаще всего происходят пожары. Это неосторожное обращение с огнем, а именно курение в нетрезвом состоянии, несоблюдение правил безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования и электрооборудования. Спасатель отметила, что пожары по этим причинам происходят не только в жилых домах, но и на рабочих местах, что наносит огромный вред не только виновникам пожара, но и причиняет ущерб урожаям, имеющейся технике, могут пострадать люди.
Каролина Викторовна акцентировала особое внимание на соблюдении правил пожарной безопасности в летний период на водоемах, в лесу. Призвала всех взрослых ни в коем случае не оставлять детей одних без присмотра и быть примером для подражания.

Также слушателям было рекомендовано оборудовать свои домовладения автономными пожарными извещателями, установить на мобильных телефонах приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», в котором есть разделы, помогающие пошагово справиться практически с любой ЧС.
В завершение встречи были даны компетентные ответы на все волнующие вопросы.

За истекший период 2022 года в Барановичском регионе зарегистрировано 55 пожаров, в огне погибли 4 человека. 

Для предупреждения пожаров в жилищном фонде МЧС напоминает:

- не курите в постели, не выбрасывайте непотушенные сигареты из оконных проемов, с балконов;
- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;
- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;
- держите малолетних детей в шаговой доступности, обучите их правилам безопасности;
- не оставляйте без присмотра разведенные костры.

Наталья СМИРНОВА





  • Мы в социальных сетях: