Наверх

Жизнь – за трех окуньков?

20.12.2013 376 Наш край

Совсем нелишним было напоминание врача- валеолога зонального центра гигиены и эпидемиологии Людмилы Кислой, с которого началась пресс-конференция ко Дню профилактики травматизма. Установившаяся погода между плюсом и минусом благоприятствует образованию ледяных катков там, где их быть не должно. Достаточно вовремя посыпать дорожку песком, чтобы она не привела идущих на работу либо по другим делам горожан в травмопункт.

Хотя работы, как сказал заве­дующий травматологическим от­делением городской больницы Сергей Ковш, у людей его специ­альности хватает в любое время года. Недаром травматизм сто­ит в одном ряду с сердечно-со­судистыми и онкологическими заболеваниями – причинами, ко­торые приводят к весьма и весь­ма скорбным последствиям. Зи­мой лишь меняется характер травм, с которыми горожане об­ращаются к врачу – это главным образом переломы, ушибы, рас­тяжения. Особенно опасен сезон для пожилых людей. Сергей Ио­сифович рекомендует им сле­дить за прогнозом погоды, от­правляться в магазин, когда светло. Темнеет сейчас рано, а сумерки на улице, на лестнице в подъезде не добавляют шансов добраться невредимым. Тем, кто перенес инфаркт, инсульт, лучше вообще не выходить из дома без сопровождающих. Самостоя­тельные прогулки, бывает, закан­чиваются трагически.

Обратился врач и к молодым: будете возвращаться с новогод­них корпоративов – возьмите такси.

Не стоит забывать и о другом зимнем диагнозе – отмороже­нии. Одевайтесь по погоде, сле­дите, чтобы обувь не жала, побе­регите лицо, кисти и стопы – эти участки тела чаще всего прини­мают атаку мороза.

Исключительно счастливых случаев пожелала горожанам Ал­ла Данилова, заместитель на­чальника межрайонной инспек­ции труда. Пока в статистике по городу, к сожалению, по-преж­нему присутствуют несчастные случаи, закончившиеся гибелью людей. Причина трагедий давно известна – людская беспечность. В районе в этом году несчастные случаи были, но, к счастью, ни один из них не имеет смертель­ного исхода.

Для беды, как известно, много­го не надо: работник предприя­тия может получить тяжелые травмы, поскользнувшись на тер­ритории предприятия, если там забывают посыпать лед песком.

Алла Данилова сообщила, что в законодательстве об охране труда произошли изменения. Инженер по охране труда, напри­мер, будет теперь подчиняться непосредственно руководителю – думаем, директорам полезно обратиться к первоисточнику.

Начальник спасательной стан­ции Александр Мудров обратил­ся к рыбакам: потерпите! Лед по­ка слишком тонкий, сейчас его толщина 3–5 см, тогда как надо минимум 8, чтобы он выдержал на себе 100 килограммов. Стоит ли рисковать жизнью из-за трех окуньков?



  • Мы в социальных сетях: