Наверх

Желейный мармелад и арахис в сахарной глазури запретили продавать в Беларуси

13.09.2022 1421 Наш край
Фото с сайта danger.gskp.by

Мармелад желейный глазированный резаный «Дикий кактус и киви» и драже «Арахис в молочной и сахарной глазури в цветную крапинку» российских производителей с 8 сентября попали в список опасной продукции, которую запрещено ввозить и продавать на территории Беларуси, сообщает Госстандарт.

Производитель мармелада – ООО «ПКФ «Сибирская белочка» (Российская Федерация, г. Омск). В продукции нарушены требования по безопасности и маркировке в части предоставления достоверной информации о составе продукта, также отсутствует предупреждающая надпись о наличии красителей, влияющих на активность и внимание детей. Фактически в состав мармелада входит обнаруженный в результате проведенных испытаний синтетический краситель тартразин (Е102), не заявленный изготовителем в маркировке.

Арахис производит ООО «КДВ Яшкино» (Российская Федерация, Кемеровская область – Кузбасс, Яшкинский район). При производстве этой продукции применялась заявленная в маркировке пищевая добавка – краситель аннато (Е160b), недопустимая для использования при производстве сахаристых кондитерских изделий.

Продукция будет запрещена в Беларуси до тех пор, пока не будут устранены нарушения качества.

Подготовила Елена РАКУТЬ
 
Подписывайтесь на наш Telegram




  • Мы в социальных сетях: