Наверх

Здоровому и старость в радость

11.04.2012 381 Наш край

Темой Всемирного дня здоровья в этом году стало «Старение и здоровье». А лозунгом всех проводимых в его рамках мероприятий – «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». О том, как оставаться здоровым и в почтенном возрасте, рассказали на пресс-конференции накануне дня здоровья медицинские работники города. – Среди факторов риска заболеваний сердца на первом месте стоит курение, которое, как давно доказано медиками, серьезно сужает сосуды, – отметила врач-кардиолог Вера Чистякова. – Второй причиной сердечно-сосудистых заболеваний становится повышенный уровень холестерина в крови. Ну а третья – избыточный вес.

Если с первым всё ясно, то выявить, есть ли проблемы по второму пункту, можно, сдав анализ на уровень содержания холестерина в крови. Сделать это можно в любой поликлинике города. Что же касается избыточного веса, то пора задуматься о лишних калориях мужчинам, окружность талии которых превышает 102 сантиметра, и женщинам, у которых она превышает 88 сантиметра.

Заведующая отделением медицинской реабилитации горбольницы Галина Емельянчик напомнила о том, что заботиться о здоровье нужно не только тогда, когда «скрутило или растянуло», а всегда. И существующие в городе отделения реабилитации помогут нам в этом.

Участвующая в пресс-конференции директор территориального центра социального обслуживания населения Ольга Зенькевич рассказала, что сегодня в городе проживают 41 136 человек пенсионного возраста. Причем за последние шесть лет цифра эта увеличилась на три с половиной тысячи.

– Чтобы оставаться здоровыми и после выхода на пенсию, нужно не только думать о здоровье, но и оставаться активным человеком. К нам в центр, к примеру, ходят пожилые люди, которые с удовольствием занимаются в различных клубах, в том числе компьютерном. Важно, чтобы пожилой человек чувствовал свою значимость. Помочь в этом ему должны и сотрудники предприятий, где раньше работал пенсионер, и самые близкие люди – дети, внуки. Пускай ветераны чувствуют себя нужными и остаются здоровыми.



  • Мы в социальных сетях: