Наверх

Всего два случая гриппа зарегистрировано в Барановичском регионе за нынешний сезон

22.01.2015 374 Наш край

В нашем крае далек от эпидемической точки и уровень заболеваемости ОРВИ. Тем не менее медики рекомендуют не терять бдительности.

004
Врач­-валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Людмила Кислая

– Хотя ситуация относительно спокойная, до конца зимы еще далеко, да и весна впереди, – сказала Людмила Кислая, врач­-валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии на пресс­-конференции, посвященной профилактике упомянутых заболеваний. – Завершились каникулы, праздники, люди вернулись в коллективы, перепады температуры тоже благоприятствуют распространению инфекции.

В последние пять лет сложилась тенденция к снижению заболеваемости. Ирина Пацко, врач­эпидемиолог зонального центра, видит ее причины в том, что год от года число жителей нашего края, которые делают прививку от гриппа, растет. В этот раз в регионе привились 88 808 человек, охват вакцинацией составил больше 40 процентов от числа местных жителей, что на пять процентов больше, нежели в предыдущий сезон.

Даже в самом отдаленном уголке нашего края можно было сделать прививку – для этого на места выезжали бригады. Прививка защищает от уже известных вирусов гриппа, однако, напомнила врач-­инфекционист Оксана Дашкевич, наш невидимый враг опасен тем, что склонен быстро видоизменяться. В любом случае те, кто сделал прививку, в более выигрышном положении: в состав вакцины входит вещество, повышающее иммунитет. Да, с появлением новых вирусов человек может заболеть и после прививки, но переживет грипп с меньшими потерями.

– Не так страшен сам грипп, как его осложнения, – напомнила Оксана Дашкевич.
В аптеках всего в достатке: и средств, вроде арпетола, ремантадина, настоек женьшеня, эхинацеи, которые помогут нам успешно отразить атаку врага, и лекарств, которые выручат нас, если грипп всё же возьмет в плен.

Светлана Мязина, провизор­-информатор центральной районной аптеки № 10, рекомендует заранее проверить свою домашнюю аптечку и пополнить ее по сезону.

Не стоит уповать на мультисимптомные средства: всевозможные «шипучки» устраняют симптомы, но не причины болезни, обратила внимание провизор.

А вот проверенные народные средства, такие как чеснок, и азбука здоровья (избегать скоплений людей, не забывать проветривать комнату, держать руки в чистоте, а ноги в тепле) по-­прежнему актуальны и в почете.

Виталий ГЕРЦЕВ



  • Мы в социальных сетях: