Наверх

Вреден ли сыр для сердца

20.04.2021 5078 Наш край
Фото с сайта https://pixabay.com

Сыр и любые другие жирные молочные продукты не повышают риск развития заболеваний сердца и образования тромбов. Об этом в программе "Жить здорово" рассказал кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман, сообщает СБ. Беларусь сегодня.

– Изначально считалось, что молочные жирные изделия приводят к развитию атеросклероза, что повышает риск инфаркта, инсульта и других различных сердечно-сосудистых катастроф. Последние исследования показали, что употребление данных продуктов, в том числе и сыра, не вызывает значительное увеличение частоты сердечно-сосудистых заболеваний, – рассказал специалист.

Согласно словам кардиолога, во время исследований одни добровольцы употребляли сыр, а другие нет. В течение нескольких недель ученые наблюдали за испытуемыми, в результате чего пришли к выводу, что умеренное включение в рацион молочного продукта не ведет к ускорению развития атеросклероза и не повышает давление.

– Тромбы могут образовываться из-за курения, отсутствия лечения артериального давления и употребления большого количества переработанного мяса, – заключил Герман Гандельман.




  • Мы в социальных сетях: