Наверх

Врачи назвали зелень, которая омолаживает кожу и защищает от рака

19.07.2022 36904 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Российские врачи в эфире программы «Жить здорово» рассказали, какую зелень нужно употреблять, чтобы естественным образом стимулировать омоложение кожи и активировать защиту от онкологических заболеваний. Медики считают, что необходимо обогатить свой рацион укропом, поскольку в нем содержатся важные для человека медь и витамины А и С, сообщает «СБ».

По словам врача-иммунолога, доктора медицинских наук, профессора Андрея Продеуса, в укропе витамина С даже больше, чем в апельсине.

– Полторы суточные нормы [в ста граммах] укропа, – уточнил доктор.
Андрей Продеус отметил, что в кинзе витамина С меньше в три раза, чем в укропе, а в розмарине – в пять раз.

– Витамин С обеспечивает эластичность всех органов, в том числе кожи и сосудов, – обратил внимание кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман.

– Укроп – один из лидеров по содержанию витамина А. В ста граммах примерно полторы суточные нормы. В кинзе столько же витамина А, а в розмарине половина суточной нормы. Это вещество необходимо не только для зрения, но и для того, чтобы быть здоровыми и красивыми. Если человек будет получать мало витамина А, на коже будут возникать прыщи и заеды, – предупредил Андрей Продеус.

– И выпадение волос очень часто связано с дефицитом витамина А, – дополнила слова коллеги врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

Наряду с этим врач сообщил, что в укропе есть медь. Всего в ста граммах сухой зелени содержатся три суточные нормы этого полезного вещества.

– Есть универсальный механизм повреждения – появление свободных радикалов в организме. Они убивают человека, приводят к раку. Медь входит в систему обезвреживания свободных радикалов. Если человек ест укроп, мозг и ткани не повреждаются, – подчеркнул Герман Гандельман.

Врач напомнил, что свободные радикалы приводят не только к раку, но и к развитию деменции.




  • Мы в социальных сетях: