Наверх

Врач рассказала, какие продукты приводят к усталости

06.02.2024 6865 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Есть еда, которая не дает нам возможности чувствовать себя энергичными и полными сил на протяжении долгого времени. Нутрициолог Ольга Гончаренко рассказала порталу sb.by, из-за каких продуктов мы чувствуем себя вялыми и уставшими.

– Некоторые продукты крадут энергию, провоцируют чувство усталости. На первом месте –сахар. После употребления насыщенных им продуктов в крови сначала резко повышается содержание сахара, а затем так же резко падает. В результате вы чувствуете себя совершенно разбитым. 

Пункт два в этом списке – простые углеводы. Как и сахар, они быстро расщепляются в теле до уровня глюкозы и дают такой же эффект. Поэтому если хотите подольше оставаться энергичными и бодрыми, уменьшите в рационе количество изделий из пшеничной муки высшего сорта, а лучше совсем от них откажитесь, так как это те продукты, которые приводят к усталости и апатии. Сюда же, к компании быстрых углеводов, относится и белый рис.

Не прибавят бодрости фастфуд и жареная пища. Чтобы их переварить, организм вынужден затрачивать массу энергии. Жареная пища, оказавшись в ЖКТ, заставляет всю кровь приливать туда, а мозг остается «не у дел». Отсюда и сонливость, побороть которую очень трудно.

Еще один продукт, из-за которого человек чувствует себя вялым, – это спиртное. Алкогольные напитки делают сон менее полноценным, вынуждают организм активно работать, потому что ему приходится метаболизировать «градусы». В результате возникает ощущение вялости и усталости.

Низкий уровень энергии может быть вызван и неправильным питьевым режимом. Нехватка воды в теле провоцирует обезвоживание, что, в свою очередь, делает продуктивность человека более низкой. Поэтому если почувствовали начинающуюся усталость, не спешите тянуться за чашкой кофе – для начала попробуйте обойтись стаканом чистой теплой воды.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: