Наверх

Врач рассказал о заражении гепатитом А и назвал его симптомы

21.02.2024 7631 Наш край

В представлении многих обывателей вирусный гепатит А, больше известный как болезнь Боткина, остался в прошлом и успешно взят под эпидемиологический контроль. На самом деле люди часто сами себе создают серьезные проблемы, не соблюдая элементарных правил гигиены, пишет sb.by

Что представляет собой гепатит А? Это инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением печени и может сопровождаться желтухой.

Характерные симптомы гепатита А: у больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота или рвота, темнеет моча, а кал, наоборот, обесцвечивается, белки глаз желтеют. Иногда начало болезни напоминает грипп: температура тела повышается до 38-39 градусов, появляются насморк, кашель, ломота во всем теле. Больной заразен в последние дни инкубационного периода, когда симптомы гепатита А еще не проявились, или в момент, когда они только возникли. Но когда кожа становится желтой, заразность значительно уменьшается.

По словам врача-эпидемиолога противоэпидемического отделения санитарно-эпидемиологического отдела Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Инны Рашкевич, возбудитель этого вида гепатита исключительно устойчив во внешней среде:

– При низких температурах он может сохраняться не один год, при комнатной температуре – несколько недель. И только при кипячении в течение 5 минут погибает. Кроме того, вирус гепатита А характеризуется чрезвычайно высокой патогенностью для человека. Для возникновения болезни теоретически достаточно всего одной вирусной частицы.

Источник возбудителя инфекции – человек, выделяющий вирус с фекалиями и мочой в окружающую среду. Поэтому при несоблюдении больным элементарных правил личной гигиены (мытье рук с мылом) вирус может попасть на пищевые продукты, предметы домашнего обихода, игрушки, в воду.

С момента заражения до появления первых признаков гепатита А проходит 7–50 дней. А может ли гепатит А быть вообще без симптомов? Да, вирусный гепатит может протекать и в безжелтушной форме. Такие больные самые опасные, так как долгое время остаются невыявленными и распространяют инфекцию. Характерный симптом этой формы гепатита А – снижение аппетита, доходящее до полного отвращения к пище (чаще днем и вечером), также повышается (до тошноты) чувствительность к табачному дыму и другим запахам.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: