Наверх

Врач рассказал, как бороться с зависимостью от капель в нос

06.03.2023 1034 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Заложенный нос доставляет немалый дискомфорт любому человеку. Большинство людей для устранения этой проблемы прибегают к помощи специальных назальных капель и спреев. При неправильном применении этих средств может развиться зависимость, предупредил Евгений Павелко, врач, тренер, специалист по питанию и здоровому образу жизни, сообщает «СБ».

По словам доктора, проблема заложенности носа встречается достаточно часто.

– Согласно данным крупных исследований, треть населения планеты испытывает трудности с носовым дыханием. К сожалению, мало кто обращает внимание на то, что использование средств от заложенности носа более семи дней может вызывать привыкание. При всей серьезности развивающихся изменений проблема решается, – обратил внимание Евгений Павелко.

Врач отметил, что зависимость от капель можно побороть с помощью противовоспалительных препаратов или хирургического вмешательства.

– Согласно исследованиям, курс противовоспалительных препаратов убирает зависимость от капель примерно у 80 процентов пациентов. Если такая тактика не дает положительного результата, следует рассмотреть возможность хирургического лечения. Оно имеет практически стопроцентную эффективность, – подчеркнул Евгений Павелко.

К слову, ранее врач-педиатр Дмитрий Чеснов рассказал о причинах заложенности носа у ребенка. В частности, это может быть длительный отек тканей, раковин и слизистой носа.
 




  • Мы в социальных сетях: