Наверх

Врач перечислил ранние признаки болезни почек

29.03.2023 10618 Наш край

Почки выполняют жизненно важные задачи в организме, поэтому нарушения в их работе чреваты опасными последствиями для здоровья. Как выявить болезни этого органа на ранних стадиях, рассказал Евгений Павелко, врач, тренер, специалист по питанию и здоровому образу жизни, пишет СБ.
 
Первым и самым очевидным симптомом заболеваний почек медик назвал проблемы с мочеиспусканием.

– Обычно под этим понимают частоту, но признаком также может быть изменение количества и цвета мочи. Второй симптом – появление отеков. Чаще всего они возникают на руках, ногах и лице. Третий признак – слабость и хроническая усталость. Также стоит обратить внимание на боль в спине. Неприятные ощущения в пояснице могут быть признаком образования камней, – отметил Евгений Павелко.

Некоторые из этих симптомов могут указывать на другую проблему мочевыделительной системы человека – цистит. Евгений Павелко рассказал о самых эффективных методах лечения этого заболевания.

– При цистите, как правило, необходима комплексная терапия. Помимо медикаментозного лечения большую роль играет соблюдение постельного, пищевого и водного режимов. Суточное потребление воды должно составлять не менее 2–2,5 литра. Диета подразумевает прием мочегонных продуктов, а также отказ от кофе и алкоголя. Следует исключить жареное, кислое, острое и соленое, а также консервы и консерванты. Соблюдение этих режимов является общим правилом при лечении цистита, – подчеркнул Евгений Павелко.




  • Мы в социальных сетях: