Наверх

Врач объяснил, почему в крови может быть низкий сахар

28.02.2024 1706 Наш край

Если речь заходит об уровне сахара в крови, все обычно опасаются его повышения. Между тем противоположная ситуация –  низкий сахар в крови – тоже заслуживает внимания, а причины такого могут свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. О том, почему показатели лабораторного анализа могут быть ниже нормы, в телепередаче канала ОНТ рассказал врач-эндокринолог Владислав Морозик, пишет sb.by.

Нормальным показателем уровня глюкозы в крови считается 3,3–5,5 ммоль/л.

– Причин снижения глюкозы в крови немало. Но стоит понимать, что это зависит еще и от того, при каких условиях мы сдаем анализ. Если это единичный случай, когда у вас выявили глюкозу ниже нормы, причина может быть в том, что анализ сдавался натощак, был сделан слишком большой перерыв между приемами пищи. В таком случае показатель может быть ниже, особенно если, например, человек пытался догнать автобус или просто спешил, чтобы сдать анализ, – объяснил Владислав Морозик.

Но если вы сдавали анализы не раз и всякий раз  уровень глюкозы был понижен, причиной может быть гиперинсулинизм – эндокринная болезнь, спровоцированная избытком инсулина.

– Нередко это связано с опухолью поджелудочной железы. Избыток инсулина приводит к постоянным серьезным падениям уровня глюкозы вплоть до развития гипогликемической комы, – предупредил эндокринолог.

По этой причине в случае низкого сахара лучше не заниматься самолечением, а сразу обратиться к врачу.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: