Наверх

Впервые в Беларуси: детские кардиохирурги спасли 2-месячную малышку от тяжелейшей коронавирусной пневмонии

20.12.2021 352 Наш край
Фото из телеграм-канала "Официальный минздрав"

Белорусские врачи спасли 2-месячного ребенка с тяжелейшей пневмонией, вызванной коронавирусом. По словам директора РНПЦ детской хирургии Константина Дроздовского, это первый случай в Беларуси и, вероятно, в СНГ.

Малышка с тяжелейшей пневмонией, вызванной коронавирусом, информирует телеграм-канал «Официальный Минздрав», проходила лечение в Могилевской областной детской больнице. «К сожалению, все реанимационные мероприятия, в том числе ИВЛ, были неэффективны, – сообщил подробности Константин Дроздовский, – и коллеги обратились за помощью в наш центр. На место выехала бригада экстракорпоральной мембранной оксигенации. Туда привезли аппарат ЭКМО, подключили к нему ребенка и транспортировали к нам в центр. Сейчас малышка дышит, кушает и общается с мамой. Подключить аппарат такому крошечному ребенку – ювелирная работа. Случай уникален еще и потому, что принято думать, что ковид детям не так страшен».
«Родные очень ждут встречи с дочкой, –  скрывая слезы, признается мама девочки Светлана. – Спасибо огромное всем врачам, которые спасли нас!»

Подготовила Светлана ГИЛЬ 




  • Мы в социальных сетях: