Наверх

В Барановичском регионе от укуса клещей пострадали 319 человек

20.07.2018 327 Наш край

По данным учреждений здравоохранений Барановичского региона, в этом году за помощью от укусов клещей уже обратились 319 человек. Из них 118 – дети и подростки до 17 лет.

Чаще всего нападение насекомого происходило в сельской местности на придомовых территориях – 38,8% случаев, на территории города – 21,5%, за пределами Барановичского региона – 19%, на дачах – 7,3%, у водоемов – 4,1%, в лесу – 3,5%.

По жалобам пострадавших на наличие возбудителя Лайм-боррелиоза было исследовано 133 клеща, из них более 20% оказались зараженными. Среди населения было зарегистрировано 16 случаев этого заболевания.

Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии напоминает:

чтобы обезопасить себя от укусов клещей на территории частных домовладений и дачных участков, необходимо:

– регулярно проводить вырубку ненужных кустарников и скашивание травы;

– не создавать свалок бытового и растительного мусора;

– вести борьбу с мышевидными грызунами – переносчиками клещей;

– проводить акарицидные обработки территорий от иксодовых клещей.

На договорной основе отделение профилактической дезинфекции Барановичского ЗЦГиЭ проводит акарицидные обработки и дератизацию территорий; информация по телефону 42-77-90.

Чтобы избежать укусов клещей при посещении лесных и лесопарковых зон, необходимо:

– надевать одежду и обувь, максимально защищающую тело от проникновения клещей;

– пользоваться отпугивающими средствами (репеллентами), которые можно купить в аптеках или магазинах. (Помните: средства от комаров и мошек на клещей не действуют.)

– проводить само- и взаимоосмотры через каждые 2 часа и сразу после выхода из леса;

– осматривать и освобождать от присосавшихся клещей домашних животных.

Пикники и привалы на природе следует устраивать вдали от деревьев и кустарников, на солнечном и расчищенном от сухой травы и валежника месте. Территорию отдыха можно проверить на наличие затаившихся клещей, протянув по траве полотно (желательно из фланели).

Во время прогулок с детьми в парках и скверах не оставляйте коляски с детьми возле деревьев, кустов, в зарослях высокой травы, передвигайтесь по тротуарам и дорожкам.

Заражение клещевыми инфекциями возможно также при раздавливании клещей, а клещевым энцефалитом – при употреблении в пищу сырого козьего молока (реже – коровьего) или продуктов, изготовленных из сырого молока без проведения термической обработки.

Что делать, если присосался клещ?

· При обнаружении присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться в ближайшую организацию здравоохранения.

· Если такой возможности нет, нужно самим извлечь клеща с помощью петли из хлопчатобумажной нити или при помощи подходящих предметов, способных захватить клеща. Место присасывания обработать любым спиртовым раствором.

· После удаления клеща следует обратиться в ближайшую амбулаторно-поликлиническую организацию, где вам назначат профилактическое лечение в первые 72 часа после укуса клеща и установят медицинское наблюдение.

Анна Килат.

 



  • Мы в социальных сетях: