Наверх

Утвержден порядок направления водителей на обязательное медицинское переосвидетельствование

02.08.2022 6998 Наш край

Постановлением Совета Министров от 29 июля 2022 года №501 урегулированы вопросы обязательного медицинского переосвидетельствования водителей механических транспортных средств и самоходных машин, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Так, установлено, что по результатам медицинского переосвидетельствования медицинская водительская комиссия уведомляет водителей о принятии решения о наличии заболевания или противопоказания, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, путем вручения водителю заключения.

"Заключение выдается лично под роспись в день принятия решения. При невозможности получения заключения лично под роспись (из-за состояния здоровья водителя, а также отказа от его получения) заключение подлежит устному объявлению водителю в день принятия решения. Если ни один из указанных вариантов не может быть реализован, то заключение направляется водителю в течение пяти календарных дней со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением. При этом в акт медицинской водительской комиссии вносится факт вручения, устного объявления (с указанием причины устного объявления) либо направления водителю заключения", - сказано на правовом портале.

Также документом утверждена инструкция, которой определен порядок направления водителей на обязательное медицинское переосвидетельствование, в том числе уведомления о таком направлении. Согласно этой инструкции информация о вручении, устном объявлении, отправке направления организацией здравоохранения вносится в медицинские документы водителя.

Водитель, которому выдано направление, по своему желанию обращается в организацию здравоохранения для прохождения обязательного медицинского переосвидетельствования на предмет годности к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами.

Информация о водителях, направленных на обязательное медицинское переосвидетельствование, с указанием даты выдачи направления представляется в Министерство внутренних дел и Министерство сельского хозяйства и продовольствия (через централизованную информационную систему здравоохранения либо путем направления списков таких водителей не реже одного раза в месяц в территориальные подразделения ГАИ МВД и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода) - организациями здравоохранения. Также информация предоставляется не позднее 10 календарных дней со дня выдачи направления в территориальные подразделения ГАИ МВД, а при наличии у работника удостоверения тракториста-машиниста - в территориальные подразделения ГАИ МВД и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода - нанимателями, у которых водители работают по найму.

Постановление вступает в силу с 22 сентября 2022 года.
 




  • Мы в социальных сетях: