Наверх

Ученые рассказали о длительности симптомов COVID-19

09.12.2020 2964 Наш край

Как передает корреспондент БЕЛТА, симптомы COVID-19, такие, как быстрая утомляемость, потеря обоняния и вкуса, кашель и головные боли, могут носить довольно продолжительный характер. У 33% заразившихся они проявляются в течение шести и более недель после постановки диагноза, заявил Женевский университет по итогам исследования, проведенного его специалистами вместе с коллегами из Университетского госпиталя Женевы. Результаты своих изысканий ученые опубликовали в академическом медицинском журнале Annals of Internal Medicine, сообщает ТАСС.

С марта швейцарские ученые вели наблюдение за 669 пациентами, проходившим лечение дома, поскольку им не требовалась госпитализация. Их средний возраст - 43 года, и у 69% не было отмечено дополнительных недугов, способных вызвать осложнения. "Хотя за прошедшие месяцы после начала пандемии накоплены значительные медицинские и научные знания о COVID-19, многие аспекты этой болезни остаются загадкой, в частности те, что относятся к ее развитию и долгосрочным последствиям ", - отметили в университете.

"По прошествии шести недель после постановки диагноза почти у трети участников исследования все еще имелся один или несколько симптомов, связанных с COVID-19", - говорится в сообщении. Речь идет в первую очередь об утомляемости, наблюдавшейся у 14% пациентов, потере обоняния или вкуса (12%), одышке (9%). Кроме того, у 6% заразившихся не прошел кашель, а 3% страдали от головной боли. По словам ученых, пациенты, испытывавшие длительное время эти проблемы со здоровьем, были очень обеспокоены и хотели получить информацию о том, как долго еще будут наблюдаться у них эти симптомы.

Как считают авторы исследования, наличие длительных симптомов у заразившихся коронавирусом людей должно быть признано. Это даст возможность оптимизировать уход за больными. Эксперты считают, что необходимо провести информационную кампанию среди населения и лечащего персонала о долгосрочных последствиях COVID-19.




  • Мы в социальных сетях: