Наверх

Ценность грудного кормления

15.05.2021 272 Наш край

Ничто так не сближает дитя с матерью, как кормление грудью. С молоком малыш получает всё необходимое для правильного развития и роста, а женщина обретает покой и гармонию. От этой тесной эмоциональной связи у крохи появляется чувство близости и защищённости, которое сохраняется на долгие годы. Новорождённому очень важно постоянно ощущать знакомый запах, слышать маму – стук её сердца, ритм дыхания, голос. Тогда ребёнок понимает, что он в безопасности.

Мамино молоко в магазине не купишь, это уникальный натуральный продукт, не требующий обработки и подогрева. У каждой мамы молоко абсолютно неповторимо по составу, скопировать который невозможно. Оно обладает биологической специфичностью, что обеспечивает оптимальное развитие не любого, а конкретного малыша.

Полноценное питание матери во время беременности и после родов помогает создать запас питательных веществ для подготовки и поддержания кормления грудью. Для кормящей женщины очень важно правильно и своевременно наладить этот ответственный процесс. Немного знаний, чуть больше терпения и большая поддержка со стороны членов семьи – и у кормящей мамы всё получится.

Материнское молоко в оптимальных количествах содержит все питательные и полезные вещества, которые необходимы для роста и развития малыша. Доказано, что высокая усвояемость белков, жиров, углеводов и минеральных веществ наблюдается при кормлении именно грудным молоком. В молоке матери содержатся защитные противоинфекционные факторы, которые снижают риск развития инфекций у малыша.

Однако  защитная функция грудного молока связана не только с составом, но и с его способностью адаптироваться под постоянно меняющиеся потребности младенца.

Грудное молоко помогает ребёнку формировать правильные ритмы сна и бодрствования. Основным гормоном, регулирующим сон, является мелатонин, которого в дневное время суток в грудном молоке практически нет, но его количество увеличивается в вечернее время.

Одним из часто обсуждаемых изменений состава грудного молока является различие переднего и заднего молока: первые порции содержат больше углеводов и больше грелина (гормона, стимулирующего аппетит), в то время как в заднем молоке увеличено количество жира и лептина (гормона насыщения).

Уникальный состав углеводов (олигосахаридов) грудного молока способен влиять на состав кишечной микрофлоры ребенка и, как результат, может определять его поведение и в младенчестве, и в старшем возрасте.

Снижение содержания белка в грудном молоке на протяжении всего вскармливания способствует снижению темпов избыточного роста младенцев, что в дальнейшем способствует снижению риска развития ожирения и диабета.

Грудное молоко богато незаменимыми жирными кислотами (арахидоновой, линоленовой и др.), которые идут на построение клеток головного мозга и глаз, стимулируют развитие нервной системы.

Вскармливание новорождённого грудью укрепляет эмоциональную связь матери и малыша, дарит ребёнку ощущение защищённости и любви. Это очень важно для психологического и личностного становления малыша, его будущей взрослой жизни.

Грудное молоко не только самое лучшее, но и самое экономичное питание для грудных детей.

Грудное вскармливание – это единственное полноценное питание для младенца, которое способствует формированию здоровья ребёнка в целом. По возможности все дети должны питаться исключительно грудным молоком в течение первых 4‒6 месяцев жизни.
 
Ирина ВАСИЛЕВСКАЯ, заведующая отделением для новорождённых детей Барановичского родильного дома



  • Мы в социальных сетях: