Наверх

Специалист предложила эффективный метод борьбы с гипертонией без лекарств

08.06.2021 1087 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Снизить повышенное артериальное давление можно даже без приема лекарственных препаратов. Достаточно уделить внимание физическим упражнениям, уменьшить потребление соли и отказаться от курения. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-эндокринолог Татьяна Подольская, информирует «СБ. Беларусь сегодня».

Специалист посоветовала каждый день в течение 30-40 минут ходить по улице в нормальном темпе. Скорость должна быть такой, чтобы человек шел быстро, но при этом мог спокойно разговаривать с близкими и друзьями.

– Эта физическая нагрузка понижает давление без каких-либо таблеток на 5-10 миллиметров ртутного столба, а это немало, – обратила внимание Татьяна Подольская.

Кроме того, эндокринолог посоветовала отказаться от курения, в том числе от кальянов и вейпов.

– Никотин, попадая в организм, вызывает выброс катехоламина – вещества, которое увеличивает тонус сосудов. Буквально несколько затяжек повышает давление на пять процентов. Кроме того, никотин действует на сосудодвигательный центр, из-за чего сила работы мышц увеличивается, частота сердечных сокращений возрастает, что тоже ведет к повышению давления, – обратила внимание Татьяна Подольская.

Вместе с тем эндокринолог назвала соль еще одной причиной гипертонии. По ее словам, избыток натрия вызывает отек стенки сосудов, а также задерживает жидкость в организме, в результате чего увеличивается объем циркулирующей крови и повышается артериальное давление.




  • Мы в социальных сетях: