Наверх

Щит против «чихов»

10.10.2012 378 Наш край

Холод, сырость и пронизывающий ветер означают приближение не только богатой на праздники зимы – малоприятного сезона кашля, жара и высокой температуры также. Если хотите встретить его во всеоружии, не зевайте: по мнению специалистов, сейчас идеальное время для того, чтобы сделать прививку от гриппа.

Ведь чтобы она сработала, нужны две-три подготовительные недели, за которые сформируется надежный щит из антител. Примерно год он будет отбивать атаки зловредных вирусов.

Уже завершилась бесплатная вакцинация жителей нашего края старше 65 лет, хронических больных, а также тех, кто проживает в интернатах, сообщил нам главный врач зонального центра гигиены и эпидемиологии Сергей Плескацевич. Врачи продолжают прививать детей от трех до 16-ти лет, работников учреждений образования и студентов. Для них «укольчик» также бесплатен. Всем остальным за прививку нужно отсчитать 68 250 белорусских рублей.

– В нынешнем году запланирована вакцинация против гриппа значительного числа работников за счет средств предприятий и организаций, – отмечает Сергей Плескацевич.

Врачи рассчитывают на то, что привьется хотя бы 35 процентов жителей региона. Тогда на пути инфекции с большой долей вероятности встанет барьер, который не позволит ей превратиться в эпидемию. На сегодня привилось более половины от 35 процентов.

Прекратят прививать жителей города и района, по планам, до 1 декабря, причем бесплатная вакцинация завершится раньше – до начала ноября.



  • Мы в социальных сетях: