Наверх

Почему так важно уделять внимание здоровому питанию

17.08.2017 337 Наш край

День здорового питания проводится в Республике Беларусь 18 августа. Этой теме была посвящена пресс-конференция, которая состоялась 15 августа в Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии.

Перед представителями средств массовой информации выступили специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии: врач-валеолог Л.М. Кислая, врач-гигиенист Н.К. Тур, врач-эпидемиолог А.Н. Чеботарь, заведующая лабораторным отделом М.О. Хартон.

Количество и качество употребляемых продуктов питания являются основными факторами, определяющими здоровье человека. В настоящее время с избыточным и нерациональным питанием связывают многие заболевания, в первую очередь болезни сердца и сосудов и сахарный диабет второго типа. Адекватное питание обеспечивает нормальную массу тела и хорошее состояние здоровья. Не существует идеального рациона и продуктов питания, которые содержат все необходимые компоненты. Поэтому питание человека должно быть умеренным, разнообразным и индивидуальным.

Но здоровое питание должно быть безопасным, что особенно актуально в период массового созревания овощей, фруктов и бахчевых культур. Поэтому большое внимание было уделено вопросам государственного санитарного надзора на объектах торговли пищевыми продуктами и общественно питания и роли пищевого фактора в распространении острых кишечных инфекций. Были даны рекомендации в отношении реализации бахчевых культур, советы выезжающим на отдых. В заключение была дана подробная информация о лабораторном обеспечении качества продовольственного сырья и продуктов питания.

Людмила КИСЛАЯ, врач-валеолог.

Фото Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: