Наверх

Почему не стоит носить маску на улице в мороз

11.12.2020 2625 Наш край

Врачи пояснили, что маску не стоит носить там, где нет необходимости, поскольку в плохую погоду она быстро намокает и охлаждается, сообщает sb.by со ссылкой на РИА Новости.

– Маска – не вещь, согревающая в мороз, а способ защиты. В местах, где отсутствуют люди, она не нужна. Когда мы дышим и разговариваем, с обратной стороны маски образуется влага. Если маска влажная, ее надо снять и выбросить, – рассказала врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова.

По ее словам, носить маску стоит в местах скопления людей, например на остановке.

– Если человек надышал, покашлял, начихал в маску, образуются капли. При низких температурах они начинают охлаждаться, а вместе с ними и сам организм, – сказала Белова, отвечая на вопрос, может ли ношение маски на улице спровоцировать простуду.

Врач-инфекционист профессор Николай Малышев согласен с мнением коллеги.

– Мало кто из разбирающихся людей посоветует вам носить маску на свежем воздухе. Здесь куда эффективнее соблюдение социальной дистанции. На морозе маска станет мокрой и перестанет защищать. Как только она стала влажной, ее нужно заменить, – посоветовал он.

Николай Малышев подчеркнул, что и для обогрева дыхательных путей маска также не подходит. Он считает, что лучше обеспечить себя теплым шарфом.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: