Наверх

Откуда берется усталость после сна, объяснил врач-сомнолог

27.03.2024 398 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Мы ложимся спать в надежде встать назавтра полными бодрости и свежести. Но почему даже после полноценного, от восьми часов, сна утром люди иногда чувствуют усталость, а также  раздражительность и плохое настроение? Причины назвал сомнолог Михаил Полуэктов, пишет sb.by.  

Итак, почему женщина или мужчина после достаточного сна все равно не чувствует себя утром отдохнувшим?

– Можно предположить, что у человека не очень качественный сон, а значит, есть какие-то проблемы. Например, пациент может страдать задержками дыхания ночью – апноэ. Человек все время просыпается, его постоянно выталкивает в более поверхностный сон. Поэтому на утро у него может быть ощущение усталости, будто бы он не выспался, хотя и проспал более восьми часов. А все из-за того, что он не может погрузиться в глубокий сон, – объясняет Михаил Полуэктов.

Также он отметил, что для точного обнаружения причины необходимо сделать специальное обследование у специалиста. Оно сможет четко показать, какой дефект внутри сна имеет пациент.

– Вторая же причина усталости после пробуждения может быть связана с тем, что человек в принципе чувствует себя плохо в течение дня на психоэмоциональном уровне, – продолжил Михаил Полуэктов. – Такое состояние чаще всего встречается у людей, которые интенсивно работают, часто подвергаются стрессовым ситуациям, не имеют возможности достаточно отдыхать, вечно включены в рабочий процесс.

Сомнолог назвал еще ряд причин, почему люди чувствуют усталость даже после долгого сна.

– Человек мало двигается, вообще не занимается физическими нагрузками, что приводит к головокружению и сильной усталости. Многие пациенты, которые имеют проблемы со сном, страдают от депрессии, сильного переутомления. Часто люди даже не замечают, что у них депрессия, пока не осознают, какую сонливость постоянно испытывают. Помимо этого, алкоголь перед сном тоже негативно влияет на сон, как и кофе.

Михаил Полуэктов отметил, что важно устранять подобные причины, поскольку нарушение сна влияет на память, а тяжелая бессонница может приводить к различным заболеваниям и психическим расстройствам. Поэтому важно следить за состоянием своего организма. Как наладить «правильный» сон? Ложиться и вставать в одни и те же часы, причем даже в выходные дни, больше времени проводить на свежем воздухе. Также следует включить в свой рацион продукты, содержащие витамины и минералы, полезные для организма, и начать регулярно заниматься спортом.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО





  • Мы в социальных сетях: