Наверх

Обучение на дому возможно только по медпоказаниям - Минобразования

04.09.2020 514 Наш край

В Беларуси обучение на дому возможно только по медпоказаниям. Об этом заявила во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова.

"Перечень медпоказаний утвержден Министерством здравоохранения. Такое обучение организуется на основании заявления родителей и справки ВКК, которые родители предоставляют в учреждение образования, где обучался ребенок до того момента, когда поступило основание для обучения на дому. В таком случае ребенок числится в классе, а учителя приходят к нему домой и организовывают ему полноценный образовательный процесс в соответствии с утвержденным для этого учебным планом", - отметила замначальника управления.

Что касается обучения по индивидуальному учебному плану, то в этом случае учащиеся обучаются дома самостоятельно. "Кодексом Беларуси об образовании предусмотрено, что индивидуальный учебный план устанавливает особенности получения общего среднего образования одаренными и талантливыми учащимися, которые по уважительным причинам не могут постоянно или временно посещать учебные занятия или проходить в установленные сроки аттестацию. Законный представитель учащегося должен на имя руководителя учреждения образования подать заявление, в котором указывает причины, по которым необходимо организовать обучение по индивидуальному учебному плану. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие эти причины. Это могут быть спортсмены, которые готовятся к спортивным соревнованиям либо в них участвуют, учащиеся, задействованные в творческих конкурсах, либо те, кто в течение учебного года поменяли место жительства", - добавила Ирина Каржова.

Решение об организации обучения по индивидуальному учебному плану принимает руководитель учреждения образования в течение 20 календарных дней с дня подачи заявления по результатам рассмотрения вопроса на педагогическом совете. Если принято положительное решение, то в течение 5 календарных дней с этого момента до учащегося и его законных представителей доводится решение о сроках и формах проведения аттестации при обучении по индивидуальному учебному плану.




  • Мы в социальных сетях: