Наверх

О каких заболеваниях сигнализируют боли в груди? Отвечает врач

10.09.2021 1391 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1» рассказал, о каких заболеваниях могут предупреждать регулярные боли в области груди, передает РИА «Новости».

По словам специалиста, такая боль может быть признаком не только скорого инфаркта или неврологических заболеваний, но и проблем с дыхательными путями, желудочно-кишечным трактом, а также заболеваний мозга или зубов.

Александр Мясников утверждает: если пациент может точно определить место боли, тогда он страдает не от проблем с сердцем. Если же человек ощущает давление по всей груди, то это говорит о заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

– Тут важно понять, у кого больше шанс на реальную болезнь сердца. Нужно учитывать пол, возраст, курение, наследственность, наличие гипертонии, уровень холестерина и сахара, вес, наличие почечных заболеваний. По совокупности этих характеристик и делаем выводы, – подчеркивает врач.

При этом он обращает внимание, что боли в области сердца – причина для незамедлительного обращения к врачу, а также сигнал о том, что нужно избавиться от вредных привычек или сбросить лишний вес.

Подготовила Марина ГОРДЕЕВА




  • Мы в социальных сетях: