Наверх

Нутрициолог рассказала, на каком масле безопасно жарить еду

26.01.2023 2129 Наш край

От масла для жарки зависит не только вкус блюда, но и его химический состав. Из-за неправильного выбора можно нанести серьезный вред здоровью, предупредила врач диетолог-нутрициолог Инна Рожок, передает «СБ. Беларусь сегодня».
 
По словам доктора, есть три основных критерия выбора масла для жарки.
 
– Первый – высокая точка дымления, то есть температура от 160 градусов и выше. Второе – больше насыщенных жирных кислот. Третье – минимум полиненасыщенных жирных кислот, то есть менее 15 процентов в составе. Более высокая точка дымления у рафинированных масел, они не выделяют токсических веществ. Наиболее подходящими для жарки считаются жиры и масла, состоящие из насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот. Это оливковое масло, масло авокадо и кокосовое масло. Учитывая, что большое количество насыщенных жиров может отрицательно сказаться на здоровье сосудов, используйте, но не часто, топленое масло и сало, – посоветовала Инна Рожок.
 
Наряду с этим нутрициолог рассказала, какие масла ни в коем случае нельзя использовать при жарке.
 
– Существует такое понятие, как температура горения масла для жарки. Это температура, при которой происходит окисление масла и выделение канцерогенных веществ. Точка дымления минимальна у нерафинированных растительных масел и продуктов холодного отжима. Под действием больших температур их ненасыщенные жиры вступают в реакцию с кислородом, в результате чего образуются опасные соединения – свободные радикалы, увеличивающие риск развития рака. Именно масла с полиненасыщенными жирными кислотами максимально подвержены окислению при нагреве. Поэтому применять их для жарки нельзя. Такие масла идут только в салаты, – отметила Инна Рожок.




  • Мы в социальных сетях: